Продолжения не последовало

На общем трудном фоне сегодняшней нашей жизни иной раз думаешь: хорошо бы вообще ничего не случалось. А то что ни случись – всё проблема какая-нибудь, всё к худшему. С одной из проблем я поделился с вами, дорогие читатели, в «Хронографе» девятого (майского) выпуска газеты за этот год. Речь там шла об иске, который предъявило нашей редакции Управление Роскомнадзора по Республике Коми. Нас обвинили, что в февральском выпуске газеты мы не указали на то, что украинский «Правый сектор» является «запрещённой в России организацией». Чтобы пошатнуть хрупкое финансовое равновесие газеты, достаточно было одного штрафа, который грозил за это наше якобы нарушение. Знаем, что многие из вас помолились о сохранении редакции от этой напасти или же просто вздохнули в надежде, что всё как-нибудь обойдётся. И Бог хранил нас (в который уже раз!). Конечно, это вовсе не значит, что мы должны были сидеть сложа руки.

4 мая я направил в управление свои возражения. «Статья “Новороссийский дневник” авторов И. Иванова и М. Сизова является единой продолжающейся публикацией, – написал я, обратив внимание чиновников на то, что в одной из первых частей «Экспедиции» говорится о «Правом секторе» как о «запрещённой в России организации». – Таким образом, авторы публикации выполнили обязанность по обозначению организации “Правый сектор” из списка запрещённых Минюста…» Приложил к этому ссылку на официальное разъяснение Роскомнадзора, где сказано, что «в случае если в тексте публикации несколько раз упоминается организация, деятельность которой запрещена, упоминание о запрете её деятельности достаточно сделать один раз». Ну то есть попытался апеллировать и к документу, и к здравому смыслу чиновников: не будем же мы на каждой странице лепить сообщения про «запрещённую организацию»!

При этом, признаюсь, я ни минуты не сомневался, что мои доводы чиновники Роскомнадзора проигнорируют, составят-таки протокол и передадут его в суд. Этому и была посвящена публикация в «Хронографе»: таким вот образом одна государственная структура «кормит» другую, и вроде все при деле, немалую зарплату получают, а пользы Отечеству – ноль. Да ещё и здравый смысл грубо попирается.

Так и произошло: дело наше перекочевало в суд. Он был назначен на 25 мая, но присутствовать на нём в связи с отъездом я не смог. Сообщил об этом, и суд состоялся без представителей редакции. На днях в редакцию пришло Постановление суда с резолютивной частью за подписью судьи М. Маркова: «Суд находит, что указание на запрет деятельности организации в начале статьи без последующего повторения данной информации в последующих номерах газеты, содержащей её продолжение, не противоречит положениям ч.2 ст.4 Закона РФ о средствах массовой информации. …Производство по делу подлежит прекращению… в связи с отсутствием состава административного правонарушения».

То есть нашим доводам суд внял. В этом, собственно, и состоит отрадная новость, которой я хотел с вами поделиться. А «мораль», если о таковой можно говорить, в том, что Бог помогает, но только тогда, когда все вместе мы готовы отстаивать правду.

Искренне ваш – Игорь Иванов, главный редактор

 ← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий