Мы – и те, кто рядом с нами

Дорогие ребята, рассказы, которые вы прочтёте на этой странице, прислал нам из Донецка Григорий Шуляк. Он окончил Киевскую духовную семинарию, служит в храме псаломщиком и пономарём. Его родной Донецк утопает сейчас в цвету, и так хочется верить, что не случится в нём больше ничего страшного, что дети будут сладко спать по ночам, а не прислушиваться в страхе к грохоту орудий…

В этих рассказах нет ни слова о войне. Просто они учат быть добрее друг к другу. И как знать, может быть, смягчат чьё-то ожесточённое сердце…

Леська

У одной семьи во дворе жила собака Леся. Много лет назад, зимним вечером, один из сыновей возвращался домой и наткнулся на щенка. Тот приветливо ластился к нему и подрагивал от холода. Мальчик взял щенка с собой и назвал его Леськой. Старая собака Альма снисходительно приняла Леську и ухаживала за ней как за родной. Со временем Альмы не стало, Леська же окрепла и выросла в красивую собаку Лесю – смесь дворняги и овчарки (белые худые лапы выдавали дворнягу, а морда, уши торчком и окрас напоминали благородных предков).

Леся долго и верно служила в этом доме. Она несколько раз приносила щенков, когда была молода. Особенно привязался к Леське младший сын. Он любил подолгу играть с ней, гладить её, сидеть рядышком, даже залазить в будку. Но было несколько раз, что он беспощадно издевался над ней и мучил. Трудно сказать, что находило тогда на этого мальчика. Леська скулила, но не защищалась, не убегала, а так же преданно смотрела ему в глаза своими, полными слёз, собачьими глазами.

Удивительным было незлобие, терпение, любовь и преданность собаки, когда она и тотчас, и на следующий день при встрече так же радостно махала хвостом, доверчиво прижимала уши и нежно, ласково и ненасытно облизывала эти руки, которые многократно причинили ей такую боль и обиду…

Напрасная обида

С утра сегодня солнышко, но мороз по-прежнему крепкий. Мама меня хорошо укутала, и я пошёл играть с мальчишками на улицу. Один мальчик почему-то всем надоел, и мы начали забрасывать его снежками. Он не испугался и тоже с силой бросал в нас. Мы кричали, бранились на него. Он молчал в ответ. Наконец, кто-то из взрослых нас разнял. Мы разбежались по домам.

Дома всё было, как обычно. Мы покушали, помылись. Потом встали на молитву. После молитвы, уже когда я лежал в постели, вдруг стало очень жаль того мальчика. Я вспомнил, что мне-то он ничего дурного не сделал, просто я делал, как все. Потом вспомнил, что бросал в него снежками со злобой и даже радовался, когда кто больно попадал в него…

Папа закончил читать мне на ночь и уже собрался уходить. Привыкнув ничего не утаивать от него, я всё ему рассказал. Под конец я горько заплакал. Папа молча взял меня на руки и обнял. Я плакал, а папа всё так же молча гладил меня по голове и спине. Когда я успокоился, он сказал: «Сыночек, пусть этот случай навсегда останется в твоём сердце. Не всегда то, что делают все, – хорошо. Как правило, наоборот. Старайся становиться на сторону добра, как бы трудно это ни было. И ещё запомни, что напрасно обидеть человека – одно из самых больших зол».

Рисунок Елены Григорян

Сладкий стол

Наша классный руководитель всякий праздник старалась сделать особенным: викторины, конкурсы и, конечно же, сладкий стол. Сладкий стол! – какое вкусное сочетание! Всегда есть семьи, которые не могут позволить себе часто покупать ребёнку сладости. А здесь возможность накормить всех.

Нужно ли говорить, как я любил эти праздники? Любил настолько, что внимательно смотрел, как режут торт или рулет, замечал кусочек побольше и старался его схватить первым.

Помню, как в один из таких праздников торт резала мама одной девочки. Каково же было моё потрясение, когда она сама стала раскладывать всем по тарелкам и моему лучшему другу достался тот большой кусок, который я приметил для себя, а мне – совершенно не такой. Туча опустилась на моё лицо и сошла в сердце. Молча и угрюмо я съел предложенный кусок, но обида этим не насытилась. Я и смотреть не хотел в ту сторону, где сидел мой друг.

После сладкого стола все стали собираться по домам. Мой друг, ничего не подозревая, оделся и подошёл ко мне, весело о чём-то рассказывая. Я молчал, неуклюже ища рукава куртки и едва переводя дух от обиды. Друг ничего не замечал и продолжал общаться со мной. Мы вышли на улицу, и свежий весенний ветерок лёгкостью дохнул нам в лицо. Жили мы не рядом, но часть пути была общей. Друг, как назло, не унимался, всё что-то рассказывал. Я так же хмуро молчал, лишь изредка мыча в ответ.

Вдруг услышали громкий писк недалеко от нас. Мы посмотрели туда и увидели двух бродячих собак, рычащих на кого-то. Не рассуждая, мы набрали камней и побежали туда. Приблизившись, увидели маленького котёнка, который, видимо, выскочил на улицу и теперь был близок к гибели. Мы испугались за него и, хотя собак тоже боялись, стали бросать в них камнями. Если бы я или мой друг был один, то собаки могли бы решиться напасть, а так победа была за нами – котёнок был спасён! Не успели мы рассмотреть его как следует, как прибежала перепуганная кошка и, думая, что мы обидчики, стала шипеть и изгибаться колесом, глядя на нас. Увидев, что котёнок в безопасности, мы обрадовались, светло глядя друг другу в лицо.

Дальнейший путь прошли, уже весело болтая. И расстались прежними друзьями. Только дома я вспомнил, что было за сладким столом, и покраснел до ушей.

Добавить комментарий