Чьи в лесу шишки?

Сосна, наше прекрасное северное дерево, целиком отдаёт себя на службу человеку. Её древесина используется в строительстве, из неё же получают целлюлозу, дёготь, скипидар. Из гибких свежих корней плетут корзины, которые при высыхании становятся твёрдыми и прочными. Почки, хвоя и смола-живица используются в медицине. И даже воздух соснового леса целебен.

В 778-м выпуске газеты мы говорили о съедобных сосновых «лапках», наполненных витаминами и биоактивными веществами. А скоро появятся молоденькие зелёные шишечки, из которых можно сварить необычное, но вкусное и очень полезное варенье. Оно поможет справиться с хронической усталостью, ангиной, простудными заболеваниями, рекомендуется также при недосыпании и переутомлении.

Шишки собирают в июне, пока они маленькие и достаточно мягкие. В каких именно числах июня – сложно сказать, это зависит от погоды. Например, в прошлом году мы немного опоздали со сбором, и в конце июня пришлось набрать уже довольно твёрдые шишки. Всё равно сварили варенье, но шишечки из него уже не годятся для жевания. (Да, шишки из варенья можно жевать, но это деликатес на любителя. А при хронических заболеваниях печени и органов пищеварения их не следует даже пробовать.) Идеально подходящая для варенья шишка небольшая, до 4 см в длину. Её зелёный цвет яркий и при этом нежный. Шишка достаточно мягкая, легко режется ножом.

Лучше всего собирать шишки с деревьев, растущих не в бору, а на открытом пространстве или в редколесье. Стволы таких сосен кряжистые, не слишком высокие, а до нижних веток легко дотянуться руками. Не стремитесь набрать много шишек, потому что варенье из них употребляют понемногу, его нельзя есть ложками. Например, на варенье для нашей семьи хватает шишек с одной давно знакомой большой сосны, растущей на поляне.

Зелёные сосновые шишки, собранные для варенья

Существуют разные рецепты варенья из шишек. Я использую достаточно простой, но с деликатным подходом к шишечкам. Варю их в несколько приёмов.

Сначала делаем сироп как для обычного варенья. В расчёте на килограмм шишек берём килограмм сахара и полтора-два стакана воды. Перебранные и хорошо промытые шишки помещаем в горячий сироп, доводим до кипения, но не кипятим. Затем полностью остужаем, вновь нагреваем до кипения. И так несколько раз. При варке шишки меняют нежно-зелёный цвет на коричнево-красноватый, такого же цвета получается сироп. Далее поступаем как с любым другим вареньем: остужаем и разливаем по банкам. Если разрезать вдоль сваренную сосновую шишечку, то внутри её вы увидите смолу розоватого цвета. Она приятна на вкус и очень полезна при кашле, бронхитах, простуде.

В процессе варки шишки становятся красновато-коричневыми

Если рецепт покажется вам сложным, можно сделать проще. Залить подготовленные шишки водой так, чтобы она покрывала шишки, и сразу добавить сахар (соотношение сахара и воды 1:1). После растворения сахара томим смесь на малом огне полтора часа, снимая пену. Учтите, что при варке выделяется немного смолы, которая оседает на стенках кастрюли. Она отмывается, но лучше не рисковать дорогой посудой.

Хранить варенье из шишек рекомендуется в холодильнике, т. к. при комнатной температуре его поверхность может покрыться плесенью. Поделюсь личным опытом: лучше не пробовать варить более густое и сладкое варенье, чтобы избежать заплесневения. В таком случае оно не просто засахаривается, а твердеет до состояния окаменелости. Разбить или растворить этот сахарный камень весьма непросто. Поэтому, если варенье получилось излишне густым, лучше сразу добавить в него воды и прокипятить.

ВНИМАНИЕ! Варенье из сосновых шишек не просто лакомство, оно содержит эфирные масла и дубильные вещества, обладает желчегонным эффектом. Принимать его в пищу следует понемногу, достаточно 2-3 чайных ложек в день. И даже при идеальном здоровье не более 3 столовых ложек. Людям, у которых имеются проблемы с печенью, беременным и кормящим грудью женщинам, детям до 7 лет лучше вовсе отказаться от соснового варенья.

Сосновое варенье хорошо с чаем – зелёным или чёрным. Шишечки, по одной штуке, можно добавлять в чайную заварку, это обогатит её вкус и аромат.

В этом году хочу попробовать сделать «солнечное варенье», которое готовится вообще без термообработки. Сахара для него потребуется больше – около 2 кг на 1 кг шишек. Промытые шишечки режут на кусочки и обваливают в сахаре. Затем их укладывают слоями в банку, пересыпая сахаром. Сверху тоже засыпают сахаром и ставят на солнце: на балкон, лоджию, веранду… Рекомендуют на время приготовления покрывать банку вместо крышки салфеткой или марлей. Думаю, можно обойтись без этого: достаточно не закрывать банку плотно крышкой, а лишь прикрыть её. По мере образования сиропа банку нужно периодически встряхивать. «Солнечное варенье» готово после полного растворения сахара. Сколько времени на это уйдёт, зависит от погоды. Поможет нам солнышко, которое в начале лета светит на Севере день и ночь. Лишь бы его не закрывали тучи.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий