Пасхальное многоцветье

Проведение фестивалей, приуроченных к Святой Пасхе, стало доброй традицией в нашей стране. Нынче в Москве пройдёт уже 16-й Пасхальный фестиваль. Как обычно, его возглавит дирижёр Валерий Гергиев. Всего за три недели его оркестр Мариинского театра выступит более чем в 20 городах России. А кульминацией станет выступление на Поклонной горе 9 мая.

Москва вообще переполнена всякими пасхальными мероприятиями. Восьмой раз в усадьбе «Коломенское» пройдёт детский пасхальный хоровой фестиваль православной музыки «Русь певчая». На Пушкинской площади всю Светлую неделю будут идти бесплатные концерты и театральные постановки, здесь же пройдут открытые занятия по танцевальной терапии. 7-метровое пасхальное яйцо со внутренней подсветкой установят в Камергерском переулке. А на Тверской площади предстанет «пасхальное дерево»: на его белых ветвях «вырастут» 600 разноцветных яиц. Фестиваль «Пасхальный дар» на Пушкинской площади познакомит с мастерами-литейщиками, которые на глазах публики будут делать настоящие колокола.

В полдень 16 апреля удар колокола Петропавловского собора возвестит об открытии пасхального фестиваля в Санкт-Петербурге – и начнётся перезвон многих храмов города.

Из года в год не устают соревноваться в изобретательности организаторы пасхальных конкурсов. На Малой Конюшенной в С.-Петербурге любители творчества смогут пораскрашивать большие пасхальные яйца по заранее нанесённым контурам. В Белоруссии к традиционным конкурсам пасхальных яиц и куличей добавилась номинация фотографии-селфи «Пасха в нашей семье». В Рязани – узкая специализация: конкурсы «Пасхальная корзинка», «Пасхальный кулич», «Лучшая пасха». К традиционным художественным конкурсам, таким как конкурс пасхальных открыток, пасхальных плакатов (есть оказывается, и такие!), натюрмортов, добавился конкурс скульптуры «Пасха 3D»… Большинство конкурсов организованы на энтузиазме, есть, конечно, и «примазавшиеся», коммерческие, мероприятия вроде «петербургского ювелирного пасхального фестиваля» – такие чем-нибудь да выдадут себя: в данном случае тем, что проводится он на Страстной неделе.

В 2012 году в Донецке с размахом прошёл конкурс «Пасхальный кулич» среди 28 хлебозаводов из Днепропетровской, Луганской, Харьковской и Одесской областей и Крыма. Гран-при тогда завоевала пасхальная композиция из Харькова. Снимок на 1-й странице газеты – как раз с этого конкурса. Особенно забавно выглядел хлеб в виде Библии. После конкурса все шедевры выпечки были переданы в детдома Донецкой области.

Нынче Донбассу не до таких глобальных акций. На переговорах контактной группы по урегулированию военного противостояния «обсуждался вопрос работы контрольно-пропускных пунктов, которые в пасхальные праздники должны функционировать в усиленном режиме…» Но хочется верить, что в том же составе, что и в 2012-м, дончане ещё проведут не один пасхальный фестиваль.

 ← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий