Мост на родину Кронштадтского чудотворца

Строительство моста через реку Пинегу к селу Суре (Архангельская область, родина святого Иоанна Кронштадтского) планируют  начать в 2018 году. Об этом на встрече с митрополитом Архангельским и Холмогорским Даниилом  рассказал инициатор проекта Дмитрий Яковенко, председатель совета директоров петербургской инвестиционной корпорации «Пантикапей»

По словам Дмитрия Яковенко, мост в перспективе станет частью Северного шелкового пути. Сейчас необходимо поставлять товары через существующий морской путь, через Европу, через Суэцкий канал, что предполагает три-четыре месяца транспортировки и пиратские риски. Северный шелковый путь позволит почти в три раза уменьшить расстояние. Он предусматривает организацию прямой транспортной линии из Индии через Китай, Казахстан и российские регионы до Архангельска, а далее — морем в Европу, Канаду и США. Таким образом, возведение моста в Суру может успешно интегрироваться в глобальный проект строительства Белкомура и глубоководного района Архангельского порта.

Для Суры это интересно еще и тем, что  благотворно повлияет на демографическое состояние, а люди получат рабочие места. Очевидна  и значимость проекта для Церкви, ведь народный мост обеспечит транспортную доступность к святыне мирового уровня — родине святого праведного Иоанна Кронштадтского, откроет прямой путь к Иоанновскому женскому монастырю. Актуальность этого проекта показали юбилейные торжества 2015 года,  когда в Суру приехали несколько тысяч паломников и более 250 священнослужителей из 23 стран. Тогда мы увидели громадную перспективу развития паломнического туризма на родину Всероссийского Батюшки.

Добавить комментарий