Цветник духовный

Жил на Афоне пожилой монах, а где-то рядом с его кельей обитала лягушка. Стоило ему взяться за молитву, как она начинала громко квакать. Старец терпел её из последних сил, наконец, не выдержал, призвал послушника-мирянина ополчиться против злодейки.

«Это первый враг моей молитвы! – объяснял он в гневе. – Я уже пятнадцать лет в этой келье. И с самого начала дьявол явился искушать меня в образе этой лягушки. Только я сосредотачивался на святых словах, как она начинала петь свои демонические гимны. О, если бы ты знал мою боль, дорогой послушник! Это настоящее исчадие ада, кошка антихриста, душитель молитвы, хитрая бестия, пучеглазая квакающая тварь! Я могу хулить её целую ночь без остановки. Проклиная её, я не устаю, а только набираюсь сил».

Взяв мотыги, они отправились искать земноводное. Нашли. Старец было замахнулся, как вдруг лягушка воскликнула: «Аллилуйя!» Монах с удивлением посмотрел на послушника, не ослышался ли. Но тот был изумлён не меньше. «Аллилуйя!» – снова услышали они. Монах отбросил мотыгу, встал на колени и стал каяться за то, что столько лет не мог понять: лягушка послана ему, чтобы вместе славить Бога и учиться терпению.

С тех пор, правда, он впал в другую крайность: не начинал ночную молитву, пока не раздастся дорогое его сердцу кваканье.

 ← Предыдущая публикация     Оглавление выпуска

Добавить комментарий