День за днём

Монастырская наука

При Валаамском монастыре будет открыто отделение Русского географического общества.

Первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров вручил членский билет РГО наместнику Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископу Троицкому Панкратию. Учёный поблагодарил братию монастыря за помощь в работе трёх экспедиций общества, которые проходили на Валаамском архипелаге, а также за сбор материалов о крестителе православной Америки преподобном Германе Аляскинском.

ФОТО с сайта stolicaonego.ru: Епископ Троицкий Панкратий и Артур Чилингаров

В своей речи Чилингаров особо поблагодарил монастырь и лично владыку Панкратия за внимание к проблеме обмеления Ладоги. В свою очередь епископ Панкратий призвал взять это на контроль и отметил, что создаётся проблема и для обители: суда, ходящие по озеру, не могут полностью загружаться из опасения сесть на мель. Он напомнил, что в 2016 году Ладога обмелела более чем на полтора метра, добавив, что район Монастырской бухты отличается наличием подводных образований и «они всё чаще появляются из воды».

«Если и в этом месте уровень воды упадёт так сильно, то крупные суда просто не смогут там пройти. По нашим данным, уровень воды падает также в озере Ильмень и в Сайминских озёрах в Финляндии», – рассказал Интерфаксу игумен.

Также агентство сообщает, что гидрометеорологические наблюдения на Валааме ведутся более 150 лет. В 1858 году на Ладогу прибыла экспедиция Гидрографического департамента Морского министерства, оставив после себя и поныне функционирующий памятник – футшток, высеченный на одной из отвесных скал для наблюдения за состоянием озера и окружающей его природы. Наблюдения вели монахи и послушники.

Фушток на скале в Монастырской бухте

 

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

  • Священный Синод на заседании 9 марта 2017 года принял решение об образовании Плесецкой епархии, выделив её из состава Архангельской митрополии. Новая епархия создана в административных границах Каргопольского, Онежского, Виноградовского, Плесецкого районов и ЗАТО «Мирный». Епископом Плесецким и Каргопольским избран иеромонах Александр (Зайцев), клирик Гатчинской епархии.

Иеромонах Александр (Зайцев)

  • В Воркутинской епархии с участием епископа Иоанна состоялась первая пробная поездка по тундре на епархиальном вездеходе-болотоходе. Общая протяжённость маршрута составила около 190 км, на что ушёл целый день.

ФОТО с сайта Воркутинской епархии

  • Епископ Воскресенский Савва освятил в Новоспасском монастыре Москвы икону святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского, которую доставят на Международную космическую станцию.

Фото с сайта ruskline.ru

  • Известный телеведущий Николай Николаевич Дроздов, праправнук святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, сообщил, что не исключает принятия монашества.
  • Клирик Североморской епархии протоиерей Сергий Шерфетдинов награждён медалью «Участнику военной операции в Сирии». Награда была учреждена 30 ноября 2015 года.

  • 14 марта во всех епархиях прошли мероприятия, посвящённые Дню православной книги. В этот день в 1564 году Иван Фёдоров издал первую печатную книгу на Руси – «Апостол».

  • Предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ) митрополит Корнилий одобрил передачу Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге в безвозмездное пользование РПЦ.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий