Сказка о чудесном дереве

Жила-была девочка Галя. Росла она очень доброй и отзывчивой. Родителям по дому помогала, деток в саду не обижала, а животных очень любила и заботилась о них, как умела: птичек на улице булочкой кормила, белочек в сквере орехами угощала, однажды даже домой кота принесла. Кот, правда, оказался соседским, так что пришлось его вернуть.

Но слух о доброте Гали быстро разошёлся среди зверюшек, и устроили они совещание на поляне парка. Стали думать, чем бы порадовать нашу девочку. Ёж предложил подарить ей яблоко – у него их дома много, он запасливо приносил их на своих колючках, а потом щедро раздавал друзьям. Птички хотели сделать красивый букет, собрав цветы, а белки готовы были поделиться желудями. И тут приползли ящерицы всем своим семейством: папа ящер, мама ящерица и восемнадцать маленьких ящерят. Мудрая ящерица быстро решила спор на поляне – надо показать Гале их чудесное дупло. Это и станет для неё лучшим подарком от зверей. Все обрадовались! Точно, точно! Как же они сразу не сообразили? Ведь есть в соседнем скверике необычное дерево. Кто к нему приходит, тот всегда достаёт из дупла подарочек! Пусть теперь и добрая девочка узнает про такое чудо и будет доставать себе гостинцы, когда ей только захочется!

На следующий день, когда Галя кормила голубей, они вдруг взмыли вверх и отлетели от неё на несколько метров. Девочка пошла следом. Так птицы и подвели её к чудесному дереву с дуплом. Постояла девочка в нерешительности, подумала… да и засунула туда свою ручку. Надо же! А там два маленьких свёрточка лежат! Да такие красивенькие! Ещё и ленточкой перевязаны: один – серебристой, другой – золотистой. «Наверное, это подарок для меня, но какой же свёрточек взять? Развяжу оба и погляжу, что внутри, может, тогда пойму, который из них мой», – подумала девочка. В одном оказалась большущая шоколадка. Самое любимое Галино лакомство! А во втором – крохотная тарелочка. И именно такая, как в бабулином сервизе. На прошлой неделе Галя неловко повернулась у стола, на котором стояли чашки с блюдцами, и одну тарелочку нечаянно разбила… Очень переживала бабушка – сервизу больше двадцати лет было. Теперь таких не делают. Так что же взять? Себе шоколадку или блюдце для бабули? Очень уж хотелось сладкого… Но Галя выбрала тарелочку. Аккуратно завернула второй подарочек и положила обратно – наверное, это шоколадка для другой девочки.

Как же обрадовалась бабушка! Глядя на неё, девочка тоже светилась от радости. А шоколадка… Да разве она может принести столько счастья, сколько бабулины сияющие глаза?

Прошло несколько дней, и Гале снова захотелось сходить к чудесному дереву – а вдруг там ещё что-нибудь лежит для неё?

Дупло и на этот раз приготовило два свёртка: один побольше, другой поменьше. И снова девочка развернула их, чтобы понять, какой предназначен ей. В одном свёртке лежал очень красивый браслетик с зелёными камушками! Галя примерила его – в самый раз! А во втором свёртке были иголочки, нитки и много красивой ткани. Что же выбрать? Если браслетик, то она как принцесса станет, ведь ни у кого из девочек в саду нет такой красоты! А если взять иголочки и ткань… Что тогда? Девочка задумалась. «Ага! Тогда можно попросить бабулю, чтобы она научила меня вышивать! А из этой ткани получится много подарков для подружек! Кому-то платочек вышью, кому-то салфеточку!» – решила Галка и без сожаления положила браслетик обратно.

Теперь наша Галина училась вышивать. Получалось пока не очень хорошо, но известно, что без терпения и усердия ничего не выйдет, поэтому она не унывала и очень старалась. А к чудесному дереву девочка решила больше не ходить. Зачем? Ведь скоро она научится рукодельничать и сможет сама делать подарки для всех, всех, всех!

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий