На взлёте

Новость эта быстро облетела всех православных Эжвы и никого не могла оставить равнодушным: 4 июня в 23 часа трагически погиб 28-летний иерей Виктор Дунайчик. Водитель «Тойоты», имевший неоднократные нарушения ПДД, насмерть сбил его на трассе, проходящей через Эжву, и тело о. Виктора было найдено только утром.

 Священники: отец Владимир и сын, отец Виктор

Священники: отец Владимир и сын, отец Виктор

 

Погибший – сын известного в Коми митрофорного протоиерея Владимира Дунайчика, старейшего священнослужителя Сыктывкарской и Воркутинской епархии (ныне Сыктывкарской и Коми-Зырянской). Именно при настоятельстве о. Владимира в Эжве (городе-спутнике Сыктывкара с 50-тысячным населением) стала возрождаться православная жизнь и были построены три храма: Преображенский, Благовещенский и Георгиевский. Когда батюшку в 1995 году перевели из Айкино в Эжву, его дети – трое сыновей и дочь – были ещё совсем маленькими, и вся их жизнь протекала на виду у прихожан. Они росли, постоянно посещали храм, причащались, принимали участие во всех мероприятиях прихода, учась в воскресной школе.

Младший сын Виктор очень рано стал помогать настоятелю в алтаре. После школы закончил духовное училище и сразу же был рукоположён в иереи. Остался служить вместе с отцом, продолжив священническую династию. Это было большой радостью не только для самого о. Владимира и матушки Надежды, но и для всех эжвинских прихожан (особенно представителей старшего поколения), считавших молодого батюшку любимым сыном прихода. Умилительно было смотреть, как убелённый сединами протоиерей и совсем молодой священник – отец и сын – совместно служат литургию. Несмотря на разницу в возрасте, о. Виктор очень был похож на своего отца не только внешне, но и походкой, осанкой. Иногда, услышав голос батюшки, ещё не видя, кто служит, я думал, что это отец Владимир, а оказывалось, что службу ведёт отец Виктор.

Многие по-доброму завидовали счастливому семейству Дунайчиков. Всё у них в жизни было хорошо: дом – полная чаша; очень любили принимать гостей, многочисленных родственников; дети выросли достойными своих родителей. И конечно, все думали, что о. Виктор – единственный из сыновей протоиерея Владимира, вставший на священнический путь, – будет жить долго и тоже до преклонных лет продолжит окормлять эжвинскую паству, как и его отец…

На отпевание 7 июня в Благовещенский храм пришло много народа, только священников вместе с архиепископом Питиримом собралось около 30 человек. Многие, глядя на матушку Надежду, иногда от горя терявшую сознание около гроба сына, и отца Владимира, не могшего от душивших его слёз закончить очередной возглас, плакали вместе с ними. Отпевание совершалось по особому пасхальному чину, когда постоянно священнослужителями произносится возглас «Христос воскресе!». Как сказал секретарь епархии архимандрит Филипп (Филиппов) в прощальном слове, «мы верим, что отец Виктор и в небесных обителях молится за нас и продолжает ходатайствовать перед Богом».

Отец Виктор оставил после себя двух маленьких дочерей. Его жизнь действительно оборвалась на самом взлёте. Похоронили батюшку около алтаря Благовещенского храма, где он и служил, рядом с могилой протоиерея Бориса Белогуба. Всем родным и близким редакция приносит глубокие соболезнования!

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий