В Долине славы. Литургия на языке жестов. Подарил ухтинцам звоны

В Долине славы

Долина славы1 (Custom)

Долина Славы в 75 километрах от Мурманска стала местом, где в июле 1941 года наши войска остановили фашистов. В результате ожесточённых боёв была сорвана их попытка прорваться к Мурманску.

Шестого мая этого года там был поставлен походный храм Александра Невского, где каждый желающий мог помолиться за воинов, сложивших голову в этих местах. Установить его помогли морские пехотинцы, причём по доброй воле. Один из морпехов, по прозвищу или по фамилии Воробей, водрузил над храмом крест. В этот и последующий день в Долине Славы побывали тысячи мурманчан, жителей других селений области. Епископ Североморский и Умбский Митрофан (Баданин) отслужил заупокойную литию.

Среди тех, кто участвовал в торжествах в Долине Славы, были и дети, прибывшие туда пешим ходом от п. Междуречье. Марш-бросок Победы – так называется проект, который стартовал 14 лет назад и проводится каждый год в канун 9 Мая.

Пятьдесят километров ребята проходят с молитвами, под предводительством священников. Впереди идёт знамённая группа. В этот раз участников было 90 человек – из Североморска, Североморска-3, Полярного, Полярных Зорь и Мурманска. Ночь перед Днём Победы они провели в палатках, сами приготовили себе еду. Утро 9-го мая началось с Божественной литургии с архиерейским служением.

Литургия на языке жестов

Первая в истории Северодвинска Божественная литургия с переводом на русский жестовый язык прошла в храме Воскресения Христова на острове Ягры. Её совершил настоятель церкви священник Валерий Суворов, окормляющий здешнюю православную общину глухих.

Как пояснил батюшка, «пасхальная радость близка и естественна для каждого, и, несмотря на физические ограничения слуха или зрения, она способна обновлять души православных христиан. Для Северодвинской общины глухих и слабослышащих нынешняя служба есть благословение Божие на то, чтобы продолжать свой духовный рост, ибо от Пасхи исходит это обновление». Он также преподнёс в дар общине икону её небесного покровителя – праведного Иоанна Кронштадтского.

– Год назад я приняла в этом храме святое крещение, и радостно, что теперь служба будет совершаться на родном для глухих языке, – призналась одна из неслышащих, Жанна Конина. – До этого я и представить не могла, что богослужения Церкви наполнены такими красивыми образами и глубоким смыслом.

Состоялась эта литургия после долгой подготовки, где с христианами, страдающими нарушениями слуха, были разобраны все непонятные для верующих слова и выражения. Литургию они теперь знают лучше многих здоровых православных в России.

Подарил ухтинцам звоны

Колокола в Ухту доставили в ноябре. По весне установили и настроили.

А 15 мая, в день жён-мироносиц, в ухтинском храме Новомучеников земли Коми состоялся большой концерт. Подарил его ухтинцам известный мастер колокольного звона архангелогородец Владимир Петровский.

– Ещё одна колокольня, ещё одна свеча зажглась на православной земле, – сказал он. – Ведь звон – это глас Божий, который летит к каждому из нас и приглашает в храм к Богу, к молитве и покаянию.

В программе концерта прозвучали самые разные звоны, многие из которых на слуху. Но можно прожить жизнь, ни разу не услышав их вот так – вживую. Всего слушатели смогли познакомиться с девятью русскими звонами, о каждом из них подробно рассказали в программе, озвучил текст ведущий Константин Фрейман.

– Звоны были во все времена: и в тяжёлые, и в радостные. И дай Бог, чтобы на Руси звучал малиновый звон, а не звон набата, – сказал архиепископ Питирим в приветственном слове.


КОРОТКО

Мэр Казани Ильсур Метшин признался, что десять лет молился о том, чтобы началось воссоздание Казанского собора в столице Татарстана, разрушенного в 30-е годы. Начало работ по возведению храма намечено на 21 июля.

***

В Чудовском районе Новгородчины поисковики нашли хорошо сохранившуюся серебряную Чашу для причастия и дароносицу. Они были закопаны возле одного из блиндажей на глубине 10-15 сантиметров.

***

В селе Городки на Оренбуржье митрополит Вениамин совершил отпевание офицера Александра Прохоренко, вызвавшего огонь на себя при освобождении сирийской Пальмиры.

***

В Крыму для поклонения побывала чудотворная мироточивая икона Царя-страстотерпца Николая II из московского Никольского храма в Пыжах. Инициатива её принесения принадлежит прокурору полуострова Наталье Поклонской. Копию иконы она пронесла 9 мая во время шествия «Бессмертного полка».

***

Три взрыва прозвучали ночью на территории храма Всех Святых в с. Георгиевка Донецкой области. Неизвестные забросали церковь гранатами. Повреждена крыша.

***

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука отстранил от служения настоятеля Успенского храма Мелитополя прот. Андрея Пирогова за демонстрацию «политических пристрастий»: в День Победы священник вышел для участия в торжествах, прикрепив на рясу Георгиевскую ленту. Ленту со священника сорвали вместе с куском рясы.

***

Один из создателей американского телеканала «Фокс ньюс», Джек Ханик, недавно начавший работать в России, перешёл в православие вместе с семьёй, крестившись в храме Св. Татьяны при МГУ. Джек признался, что они с женой и сыном держали Великий пост, а затем красили яйца и пекли куличи. Его с первых дней в России поразило, как много ходит в православные храмы молодёжи.

подготовил страницу Владимир Григорян

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий