Любитель цыган

Было время, когда многие люди, посмотрев фильмы «Цыган» и «Табор уходит в небо», заочно полюбили это племя за их песни, танцы и кочевой образ жизни. Костёр в степи, кибитка, кони… Их вольной жизнью, наполненной необыкновенной романтикой, невозможно было не восхищаться. Да ведь большим любителем цыганских романсов был и наш великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин! Страстное прочувствованное пение цыганки Тани доводило поэта до слёз, и он черпал вдохновение из этих сладострастных песен.

Полюбил цыган и Семён Петрович. Ему уже за шестьдесят, а он всё мечтал хоть недельку пожить в таборе с цыганами. Однако супруга Семёна Петровича не разделяла его романтики. Да и подсобное хозяйство, дети, внуки не пускали его подышать вольным воздухом. К тому же, несмотря на свой пенсионный возраст, он по-прежнему трудился главным инженером колхоза «Верный путь».

Как-то послал его председатель в город за запчастями. Сел наш инженер на «уазик» и поехал. В городе цыганок за версту видать. Русские женщины от юбок отказались – брюки теперь носят, а цыганки вековых традиций не меняют: как ходили в длинных юбках, так и ходят. Подошла и к Семёну Петровичу одна цыганка, начала попрошайничать:

– Помоги, касатик, дай ребёнку на булочку, на молочко.

Инженера дважды просить не надо: сунул пятерню свою в карман внутренний – и, не глядя на деньги, подаёт их цыганке.

– О! Я вижу, ты даёшь и не жалеешь…

– Не жалею,– говорит Семён Петрович.

А сам глаз с цыганки не сводит: не молода уж, а смотрит – как огнём прожигает.

– Спасибо, драгоценный мой, дай тебе Бог здоровья побольше.

Быстро спрятав деньги под одеждой, цыганка развернулась и скрылась в толпе сородичей.

Давно так на Семёна Петровича никто не смотрел, аж мурашки по коже пробежали, да и кровь в жилах горячей пошла. Постоял он пару минут, приходя в себя от наваждения, поулыбался приятным воспоминаниям и пошёл по делам колхозным.

Вдруг словно что в сердце его кольнуло… Потрогал инженер свой внутренний карман, а он – гладкий. Сунул руку – а денег колхозных там как не бывало.

Рассвирепел Семён Петрович, кровь ударила в голову. Побежал он цыганку искать. Весь базар обегал: много их гурьбой стоят, простачков дурят, а той, которой деньги отдал, – нет. Видел, как подошли три цыганки к таксисту да за разговором за пазуху к нему лезут: и документы, и деньги – всё тянут. Не стал он таксиста из транса выводить, «пусть сам учится». Побегал, побегал да и вернулся домой ни с чем. Всё как на духу председателю и рассказал.

– Не один ты такой, меня они тоже дурили, гипноз у них сильный. Посылать их надо сразу, чтоб не привязывались.

Пришлось Семёну Петровичу свои деньги выкладывать. И теперь, как в город ехать, он их в платок зашивает и на булавку прикалывает, чтоб быстро вытащить было невозможно. А если подходят к нему цыганки, он кричит им:

– Пошли отсюда! – и дальше добавляет матерной бранью для верности.

Нынче он цыган не любит и в табор поехать не желает. Научили.

Знакомый священник говорит ему, что помнить обиды и сквернословить – это есть грех перед Богом, нужно обязательно исправить свою жизнь, чтобы не лишиться вечности, но у Семёна Петровича пока не получается.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий