Цветник духовный

«Почему в жизни то и дело появляются трудности, которые мешают достигнуть благих целей? Неужели это нужно Богу? – задумался молодой человек. – Может быть, это чтоб я признал свою слабость? Чтоб пошёл другим путём? Или чтоб закалился в терпении?..»

Не найдя ответа самостоятельно, он отправился за ним к старцу.

– То, что ты считаешь помехой, – ответил тот, – на самом деле часть твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь прими это в расчёт, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Цель далеко, и ты не видишь её из-за густого тумана. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждёшь, когда туман рассеется. Но подул ветер, он отклоняет полёт твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. У тебя не хватает сил натянуть тетиву? Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, чтобы сильнее натягивать тетиву.

«И всё же это очень странно, – подумал молодой человек, – у одних и лук не такой тугой, и цель ближе, и тумана нет. Почему же столько препятствий именно у меня?»

– …И не смотри на других, – словно прочитал мысли юноши старик. – У каждого свой лук, своя мишень и своё время для выстрела. Для одних важно точно попасть, для других – научиться стрелять, для третьих – запечатлеться на фотографии с луком в руках. И ещё… – старец понизил голос: – Я открою тебе тайну, мой юный друг. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жёсткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Всё это существует само по себе.


←Предыдущая публикация     Следущая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий