О Святой Троице

Живой кладезь

– Как понять троичность ипостасей Бога?

– Евангелие говорит о том, что Бог есть Дух (Ин. 4, 24) и Существо личное, хотя в особом значении этого слова. Особенность заключается в совершенно новом, принципиально отличном от всех дохристианских представлений, – учении о едином Боге в трёх Ипостасях (Лицах).

Основная идея этого учения состоит в утверждении, что Бог – это безначальный Отец, предвечно рождающийся от Него Сын (Логос) и предвечно исходящий от Отца Дух Святой. Три Ипостаси равночестны, имеют одну сущность, единую любовь, единый ум, единую волю, единое действие.

Некоторое понимание этого совершенно необычного учения о Боге дают аналогии.

Так, образом того, как одно может одновременно быть множественным, является, например, атом. У греческих мыслителей понятием «атом» (греч. «неделимый») обозначалась та предельно простая частица, из совокупности которых состоят все сложные вещи. Но в XX веке было открыто, что внутри атома, оказывается, находится целый мир. Так и Бог, будучи Существом единым и абсолютно простым – неделимым, в то же время во внутренней Своей жизни является Триипостасным.

Учители Церкви, исходя из того что человек является образом Божьим, предлагают и такую аналогию, которую приводит святитель Игнатий (Брянчанинов): «Образ Троицы Бога – троица человек… Ум наш – образ Отца; слово наше – образ Сына; дух – образ Святого Духа… Ум без мысли существовать не может, и мысль без ума. Потому-то всякая мысль имеет свой дух».

Учение о Боге Троице отвергает все формы языческого политеизма и, в частности, тритеизм (три бога), триморфизм (три различных проявления единоличностного Бога). Христианская Троица – это и не семейная триада языческих пантеонов, в которых в качестве второй «ипостаси» является рождающая богиня-мать. В Святой Троице нет ни мужского, ни женского начала. В ней рождает Отец (а не мать), второй Ипостасью является Сын (а не богиня), третья Ипостась – неизвестный язычеству Дух Святой (а не сын или дочь). При этом все три Ипостаси равночестны в отличие от семейной языческой триады. Поэтому, кроме числа три, в этих триадах нет ничего общего со Святой Троицей.

Христианское учение о Триипостасном Боге является беспрецедентным, его истоков нет ни в религиозной, ни в философской истории человеческой мысли. Разве это не убедительный факт, свидетельствующий о неземном происхождении христианского учения, о божественности его источника – Христа?!

Ответ доктора богословия, профессора А. И. Осипова

– Православные говорят, что верят в Святую Троицу, но призывают при этом в молитвах Иисуса Христа. Нет ли здесь расхождений?

– «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!» – такими словами, призывая Святую Троицу, начинает священник проповедь. «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас!» С «Трисвятого» мы начинаем и заканчиваем день в утренних и вечерних молитвах. «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу!» – в храме и дома мы призываем Святую, Единосущную и Нераздельную Троицу.

Уму человеческому не постичь всей тайны Нераздельной Троицы. Я вспоминаю один момент из жизни блаженного Августина. Однажды он ходил по берегу моря, желая проникнуть в тайну Святой Троицы. И увидел юношу, который набирал ковшом воду из моря и носил в ямку, выливая её туда. Блаженный Августин был философом, богословом, и он удивился, увидев, казалось бы, неразумные действия юноши: «Юноша, что ты делаешь?» Тот отвечал: «Хочу море вместить в ямку». – «Но это невозможно!» И тогда юноша сказал: «Я – Ангел. Послан Богом к тебе, чтобы ты понял: тайну Святой Троицы человеку постичь невозможно. Подобно тому, как эта ямка не может вместить в себя море, человеческое сознание не в состоянии вместить тайну Святой Троицы».

В Священном Писании Господь приоткрывает нам эту тайну: в Новом Завете, когда Христос принимал святое крещение. В это время Дух Святой в виде голубя летал над Ним и был слышен голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение!» (Мф. 3, 17). И в Ветхом Завете, в книге Бытия, говорят о Троице слова Самого Господа: «Сотворим человека по образу Нашему и подобию Нашему» (Быт. 1, 26). Множественное число «создадим» указывает на эту тайну.

Иудейский народ не усмотрел в этих словах связь со Святой Троицей, потому, когда Христос называл Себя Сыном Божиим, народ говорил: «Он богохульствует!» Но и в псалмах царя Давида есть указание на Святую Троицу: «Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, до тех пор, пока положу врагов Твоих в подножие ног Твоих» (Мф. 22, 46).

Троица в полноте открылась уже в Новом Завете. Поэтому все православные христиане, когда осеняют себя крестом, говорят: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Аминь». И когда вкушаем, после молитв «Отче наш» и «Богородице…», мы крестим пищу: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Аминь». Когда мы что-либо осеняем крестом, то из трёх сложенных вместе перстов выходит Божественный огонь и попаляет всё нечистое.

Призывая Святую Троицу и осеняя себя крестным знамением, мы освящаем свой ум, отгоняем злых духов, обретаем небесную помощь и защиту. В Троице Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой едины. Когда мы обращаемся к Одному из Членов Нераздельной Троицы, в это же самое время мы призываем Всю Троицу.

– Верно ли, что, изучая строение человеческого тела, его волосы, кости, мышцы, можно найти признаки троичности?

– Любой завод, выпуская продукцию, ставит свою марку. Художник, написав картину, ставит внизу подпись. Люди, покупая что-то из народных промыслов, сразу узнают: это сделано в Мстёре, это в Палехе.

Точно так же Бог, создавая мир, оставил на всём творении признак троичности. Но венец творения Божия – это человек. Чем он отличается от любого животного? Животное, умирая, испускает душу, и она растворяется в воздухе. У человека душа бессмертная, разумная. Когда она выходит из тела, то попадает в мир большинства.

Человек состоит из трёх частей: тела, души и духа. Бог – это Чистейший Дух, и в каждой душе есть образ Божества, Троицы. Эту троичность можно наблюдать во всём.

Возьмём, например, палец человека. Он состоит из трёх суставов. И рука состоит из трёх частей, и нога. Ухо есть внешнее, среднее и внутреннее.

Сами медики признают, что всё в человеке имеет знак троичности: и кожа, и кровь, и волосы, и кости. Нос трижды вмещается на лице человека, трижды вмещается глаз, художники это знают.

А окружающая нас природа? Она также имеет признаки троичности. Вода бывает в трёх видах: простом, мёрзлом и в виде пара. Огонь имеет свет, тепло и пламя. Время есть настоящее, прошедшее и будущее… И одно из самых важных слов «строить» в корне имеет слово «три», Троицу, потому что Творцом этого видимого мира является Сам Господь в Троице.

Ответы архимандрита Амвросия (Юрасова)


← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

6 комментариев

  1. Алексей Иванович:

    В дополнение к сказанному —
    Вы Елена литвяк упомянули мифический «славяноарийский календарь, насчитывающий уже 7530 лет!» Не хочется Вас огорчать, но истина дороже. Указанный Вами календарь принадлежит к Библейскому – Христианскому летоисчислению и берёт своё начало от Сотворения Мира, а именно от Адама и Евы. Ещё лет 15-20 назад в Православном Церковном Календаре Московской Патриархии обозначались две даты — от Рождества Христова и от Сотворения Мира.
    Нынешний 2021 год от Рождества Христова соответствует 7529 году от Сотворения Мира.

  2. Алексей Иванович:

    «…по сравнению со славяноарийский календарем насчитывающим уже 7530 лет!»
    — Аноним (Лена литвяк) от 06.10.2021 в 11:11
    ———————————————
    Что и следовало доказать. Несмотря на то, что Вы пишите, цитирую: «что все эти новшества подхватываются и развиваются совсем нерусскими людьми», Вы пользуетесь их идеологией и терминологией, а это и есть нью-язычество и родноверие, которое люто ненавидит Христианство вообще и
    в частности Русское Православное Христианство. В свою очередь я благодарю за внимание к подобной тематике — мне есть, что сказать. (см. ниже)
    – – –
    Авторитетный среди язычников исследователь Б.А.Рыбаков в своей книге “Язычество Древней Руси” пишет, что городище Бабина Гора на берегу Днепра, существовавшее на рубеже эр и принадлежащее древним славянам, было языческим святилищем, где приносились в жертву младенцы. Свидетельством тому исследователь считает детские черепа, захороненные неподалеку без инвентаря, которым было принято сопровождать обычные погребения.
    Также из большинства найденных древнеславянских берестяных грамот немало текстов на христианские церковные темы, но нет вообще ничего языческого. Если бы в языческий период у Руси было что-то великое, то от него остались бы свидетельства. Например, в древнем Египте была великая цивилизация, и чтобы потом не случилось с потомками древних египтян, величие их древности и сейчас – очевидно всякому, пирамиды не спрячешь! Тоже самое с греками и римлянами – эти земли усеяны свидетельствами живших там народов. А от дохристианской Руси ничего не осталось, поскольку оставаться было нечему. Все древние постройки, сохранившиеся до нас от наших далеких предков – это христианские храмы! И больше ничего.
    Неоязычники любят бравировать лозунгами о том, что христианство – это еврейская вера в еврейского Бога. Такие заявления могут делать только никогда не читавшие Библии люди. Священное Писание Ветхого и Нового Завета говорит не о Боге евреев, а о Боге, Который создал небо и землю, человека, животных, который является Создателем, Промыслителем, Спасителем и Судьей для всех народов и для всех людей. Как известно, между современным иудаизмом и христианством лежит непреодолимая пропасть — отношение к личности Господа Иисуса Христа.
    Неоязычники забывают о том, что язычество как таковое нераздельно связано с человеческими жертвоприношениями. Вспомним жителей Палестины, хананеев, вспомним язычников Южной Америки. Например, в летописи «Повесть временных лет» говорится о принесении в жертву Перуну молодого человека-христианина (в 983 году). Выбор этого несчастного юноши определил жребий. Подобные истории также описаны в отношении богов Святовита, Триглава. В «Повести временных лет» также есть иные упоминаний о человеческих жертвоприношениях: про жителей Киева сказано, что они приводили к изображениям богов, поставленных на холме, «сыны своя и дочери и жряху (приносили в жертву) бесом».
    В начале X века новой эры один арабский автор писал об обряде захоронения какого-то богатого славянина. И в качестве жертвоприношения на нем были куры, собаки, коровы, кони и… девушка.*
    Простите, это туда вы нас зовёте?
    Неоязычники призывают нас вернуться к почитанию Перуна, Сварога, Даждьбога, домового. Представьте какой бы была культура и история нашей страны, оставшись мы в такой компании.
    – – –
    *ИСТОЧНИК:
    1) Ахмад ибн Фадлан ибн аль-Аббас ибн Рашид аль-Багдади (877-960 годы жизни) — арабский путешественник и писатель 1-й половины X века. Один из немногих арабских путешественников, лично побывавших в Восточной Европе.
    2) Лев Диакон (950-992 годы жизни) — византийский писатель, историк, принадлежал к придворным кругам. Его хорошая осведомлённость в вопросах придворной жизни и политики того времени делает Льва Диакона ценным источником по истории Византии, Болгарии и Руси (балканские войны князя Святослава).
    В начале Х века арабский путешественник Ахмад Ибн-Фадлан описал похороны знатного руса, на которых в жертву вместе с усопшим были принесены домашняя птица и скотина, а также одна из его жен или наложниц.
    В жертву могли приносить и пленных. Византийский историк Лев Диакон свидетельствует: «Воины князя Святослава после битвы собрали своих мертвецов и сожгли их, заколов при этом по обычаю предков множество пленных, мужчин и женщин. Совершив эту кровавую жертву, они задушили нескольких младенцев и петухов, топя их в водах Истра».

  3. Алексей Иванович:

    отзыв на комментарий – Лена литвяк от 05.10.2021 14:47
    ———————————————–
    Подобного рода информативные вбросы чаще всего встречается на сайтах с нью-языческим и родноверческим уклоном, преследующим цель прежде всего привлечь к себе внимание и увеличить число адептов (последователей).
    К примеру цитата: «Жорес Алфёров напомнил студентам, что Рентген отверг понятие и наличие электрона в природе, и запрещал произносить этот…» Данная цитата приводится на сайтах — «ПриРодные Знания Руссов» – Рыбников Юрий Степанович. А также «ВѢлесовЪ КругЪ».
    Для справки, Рыбников – автор “правильной” русской математики,
    “правильной” таблицы элементов и таких “работ” как:
    “Подлиная” периодическая таблица Д.И. Менделеева (с одной “н”);
    Технология уничтожения;
    РОДовые объемные знания русов и т.д.
    – – –
    Пожалуйста, будьте избирательны в выборе ваших гуру, которым вы доверяете и к мнению которых вы прислушиваетесь. Гоните от себя прочь разных провокаторов, предателей и шарлатанов, которые запудривают вам мозги под видом распространения важной информации.
    P.S. По поводу другого Вашего комментария — «Сталин был грузин и полуеврей, вы бы хотели сейчас …» Даже отвечать неинтересно, Вы бы посмотрели на возглавителей
    нью-язычества и родноверия в нашей стране, уж такие они русские, такие русские…

    • Аноним:

      Вы наверное считаете себя умнее и круче Рентгена и Жореса Алфёрова-тогда и писать вам не интересно!хотя вы пишите мне ,…тогда ваш лучший друг Сурайкин!и заметьте заодно,,что это не я сказала,а вы ,цитирую вас…»о возглавителях Нью-язычества и родноверия,посмотрели бы Вы на них…»вот я и не смотрю,только сразу видно,что все эти новшества подхватываются и развиваются совсем нерусскими людьми!вот какая национальность у этих боюсь назвать людьми(заметьте что большевики нерусские ввели эту 5графу в анкете сразу после великой Октябрьской революции 1917 года ,всего лишь 100 лет прошло со дняэтого злодеяния и величайшей в мире подлости,а вы продвигаете Сталина и иже с ним ,по сравнению со славяноарийский календарем насчитывающим уже 7530 лет! этих уродов,якобы творящих добро и гонящих все человечество к счастью!

  4. Лена литвяк:

    А кто вам сказал что внутри атома целая жизнь,?вы это видели?зачем писать с такой самоуверенностью,что там внутри атома жизнь,электроны всякие там и т.лаку то спросили нобелевского лауреата:жореса Алфёрова:а вы знаете что внутри атома?он ответил :нет не знаю не видел никаких электронов!

  5. Елена литвяк:

    А кто вам сказал что внутри атома целая жизнь,?вы это видели?зачем писать с такой самоуверенностью,что там внутри атома жизнь,электроны всякие там и т.лаку то спросили нобелевского лауреата:жореса Алфёрова:а вы знаете что внутри атома?он ответил :нет не знаю не видел никаких электронов!

Добавить комментарий