Живой кладезь

Коллекция суеверий

– Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Нашу дочь мы назвали Алиса, при крещении ей дали имя Алла. Недавно я задумалась: а можно ли вообще рассказывать имя ребёнка по крещению не родным людям, не может ли это навредить ему? Может быть, лучше скрывать имя, чтобы люди, которые, к примеру, что-то дурное думают или желают, не смогли навредить нашей доченьке?

– Нет, не может навредить, всё это суеверия. Как дочь крестили, так и называйте её.

– Скажите, пожалуйста, какое имя влияет на судьбу человека: мирское или данное при крещении? К каждому имени есть характеристика, краткое определение характера или просто перевод с языка страны, из которой имя произошло. Так какое же имя главнее: то, которое носит Ангел Хранитель, или то, которым чаще называют люди?

– В Православной Церкви нет особых имён и нет учения о судьбе. Всё это суеверия. Каждое христианское имя несёт свой крест, который в Своём благом Промысле возлагает на него Сам Господь Бог. Судьбы тоже нет, нет предопределения у Бога, но каждый человек, сам выбрав путь, идёт по нему всю свою жизнь. Праведник – стремится к святости, грешник – «обогащается» грехами. И первый, и второй имеют полную свободу выбора.

– Недавно я прочитала, что если ребёнок не плачет при крещении, то это плохая примета. А мой сынок даже уснул. Правда ли это?

– Ничего не бойтесь, всё это пустое. То, что ваш малыш уснул во время крещения, говорит только о том, что у него крепкие нервы. Приводите ребёнка чаще в храм на причащение, и всё будет хорошо.

– Подскажите, пожалуйста, можно ли дарить или передавать свой нательный крест другому человеку: детям, внукам, родителям?

– Да, можно.

– Меня пригласили быть крёстной девочки, дочки моей родной сестры. Подруги сказали, что есть примета: если крёстная не замужем, она отдаёт своё женское счастье крестнице, поэтому крестить нельзя. Я не замужем, насколько мне следует доверять этой информации?

– Скажите своим подругам, что суеверие есть не что иное, как грех идолопоклонства или язычества. Если они считают себя православными христианками, пусть принесут в церкви искреннее покаяние в этом грехе. Глупости всё это, не обращайте внимания.

– Мне недавно сказали, что наша вера не разрешает мужу присутствовать на родах ребёнка. Так ли это? Сама считаю это суеверием, но какие-то сомнения закрались, ведь мой муж был со мной на родах, вернее, просто зашёл перерезать пуповину у ребёночка.

– Это неправда. Если ваш муж смог это сделать, считайте его мужественным человеком.

– У меня такой вопрос: через сколько дней после смерти можно открывать зеркала?

– Занавешивание зеркал в доме умершего – это языческий, народный обычай, к православному обряду погребения никак не относится. Обычай занавешивания зеркал имеет несколько объяснений, и основаны они в основном на суеверном страхе людей. Первое: чтобы умерший не отразился в зеркале и не напугал родственников. Второе: также считалось, что душа умершего может уйти в «зазеркалье» и попасть к дьяволу. И третье: зеркала занавешивались для того, чтобы душа не испугалась своего отражения в зеркале. Все сии суеверия пагубны для православного христианина.

– Мы решили пожениться. Мой молодой человек взял в качестве обручального кольцо, которое дала мне моя покойная бабушка (кольцо она когда-то давно нашла на клумбе, когда сажала цветы, кажется). Он просто увеличил размер кольца. Это ничего страшного? Или лучше купить другое кольцо? Мы ведь не знаем, кому принадлежало это кольцо, венчались ли с ним или нет. Можно ли воспользоваться этим кольцом сейчас, а к венчанию купить другое?

– Я вам советую на венчание купить новое кольцо. Перед венчанием освятите его.

– Мой молодой человек – верующий человек (православный), но он совершенно не доверяет Церкви и почти не ходит в храм. Однако недавно он ходил туда, и, когда ставил свечку у Распятия Иисуса Христа, она упала и не хотела стоять. Мне говорили: это означает, что Иисус не хочет брать обязанность за его жизнь и вскоре Бог заберёт его…

– Всё это бабушкины побасёнки. Этому верить нельзя! Возможно, свечка упала оттого, что не вычистили подсвечник, поэтому она не могла стоять.

– Подскажите, пожалуйста, обязательно ли нужно в год стричь ребёнка наголо? И обязательно ли на первый день рождения ребёнка в год должны присутствовать его крестные?

– На все ваши вопросы отвечу – нет.

– Правда ли, что нельзя ставить большие и тяжёлые памятники на могилы? Мамина подруга, сын которой служитель Церкви, говорит, что усопшие эти памятники тащат якобы на своих спинах.

– Всё это суеверия, памятники для умершего никак не могут повлиять на душу самого усопшего.

– После похорон бабушки мы взяли её вещи (часы, сумку, одежду) домой на память. Но я прочитала, что до 40 дней нельзя забирать вещи. Скажите, пожалуйста, что нам делать и можно ли их носить?

– Почему нельзя забирать вещи до 40-го дня? Усопшему человеку они больше не нужны. Можете носить их и ничего не бояться.

Отвечал протоиерей Алексей Федянин, г. Уфа


Предыдущая публикация     Следующая публикация →

Оглавление выпуска

Добавить комментарий