День за днём

День за днём

ЭКСПЕДИЦИЯ В РУСЬ

Север-экспедиц4С наступлением весны к выезду «в поле» готовятся реставраторы. Организатор добровольческой бригады Владимир Птицын на сайте www.nachinanie.ru объявил сбор средств для спасения деревянного храма в пинежском селе Сояла, в котором когда-то служил литургию Иоанн Кронштадтский. На его консервацию требуется собрать 176 тысяч рублей. «Тамошняя Покровская церковь, построенная в 1790 году, обликом повторяет своих предшественников – храмы, стоявшие на этом месте с XV века, – объясняет Владимир. – Это единственный сохранившийся на Пинеге деревянный шатровый храм». В прошлом году там уже побывали специалисты из общественного движения «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера», установили памятный крест и начали монтаж внутренних лесов в церкви.

Проект «Общее Дело» объединяет уже сотни людей. За всё время им проведено более 130 экспедиций. Высокую оценку деятельности проекта дал Святейший Патриарх. Чтобы записаться в экспедицию, можно позвонить по телефонам: 8-909-159-36-31, 8-926-729-42-49

ХРАМ ДЛЯ СПЕЦНАЗА

Север-Нерушимая стена3

Не так давно мы рассказывали об открытии в Петербурге музея спецназа («Музей специального назначения», № 715, сентябрь 2014 г.), в котором многие предметы рассказывают о вере солдат. В том числе там выставлено знамя, которое разворачивали при освящении пяти памятных крестов на месте гибели у чеченского села Комсомольское спецназовцев из отряда «Тайфун». Бои за село были сложными. Трое «тайфуновцев» удостоились звания Героя России, из них двое посмертно. Их командир, полковник Махотин, чудом остался в живых, о чём свидетельствуют на стенде его разбитые часы с остановившимся временем.

А 4 марта, ровно через 15 лет после начала спецоперации по освобождению Комсомольского, Герой России Алексей Махотин приезжал на освящение часовни иконы Божией Матери «Нерушимая Стена» в честь погибших сотрудников спецназа УФСИН РФ. Среди собравшихся были и другие спецназовцы, родственники погибших, школьники. Освящал часовню епископ Царскосельский Маркелл.

Рядом с часовней на улице Латышских стрелков в Петербурге, на территории базы «Тайфуна», строится храмовый комплекс Покрова Пресвятой Богородицы с Центром духовно-патриотического воспитания молодёжи, который возглавляет протоиерей Димитрий Василенков. Подвиг бойцов не забыт, их поминают в молитвах.

РОДДОМ И ШКОЛА

В середине марта ожидаются первые «школьные роды» этого года выпускниц Православной школы для молодых мам, которая действует при вологодском храме Святителя Николая на Глинках. Здесь будущих мам готовят к родам, уходу за новорождённым и грудному вскармливанию. Два раза в неделю с беременными проводят беседы акушер-гинеколог, врач-неонатолог и психолог.

По благословению митрополита Игнатия будущие мамы каждую неделю по вторникам приходят на молебны о благополучных родах перед иконой Божией Матери «В родах Помощница». Богослужения совершает настоятель храма, руководитель и духовник школы священник Кирилл Киселёв.

А в Череповце такая школа действует уже несколько лет, при Воскресенском соборе. В начале марта в Череповецком доме музыки и кино состоялось городское родительское собрание, посвящённое духовно-нравственному воспитанию школьников. Родители, священники, учителя, представители Управления образования и Института развития образования обсуждали, как вырастить духовного человека.


«Ищите и обрящете» – с таким лозунгом в Интернете появился православный поисковик Rublev.com. По возможностям он не сравним с «Яндекс» и «Google», но для верующего человека там много сведений.

***

Туристический сайт travel.ru назвал лучшими для паломников Варлаамо-Хутынский и Валаамский монастыри, Муром и Боголюбово. А пятёрку возглавили Соловки. В номинации «Лучший интернет-сайт о туризме в регионе/городе России» признан и официальный портал Соловков.

***

Общественный совет Министерства культуры РФ призвал разработать этическую хартию театральных деятелей. Произошло это после протестов православных в связи с кощунством в спектакле «Тангейзер» Новосибирского театра оперы и балета.

***

В московском храме Святителя Николая на Трёх горах совершён особый молебен о ниспослании Божьей помощи оказавшимся на грани потери жилья. О молебне попросили граждане, которые приобретали жильё на условиях валютной ипотеки.

***

В Израиле найден дом, в котором, возможно, вырос Христос. Раскопки длились почти девять лет. Опубликованы фотографии остатков каменных стен, высеченных внутри известнякового холма. На это место, что именно здесь был дом Иосифа, указывали византийцы и крестоносцы.

***

Как сообщают из ДНР, украинские военные похитили иеромонаха Феофана из Николо-Васильевского монастыря вблизи города Угледар в Донецкой области.

***

Несмотря на постоянные захваты православных храмов на Украине, за последний год в УПЦ (Московского Патриархата) учредили почти полтысячи новых общин. Ни гонения, ни пропаганда не помешали расти православию.

***

Храм в честь Дмитрия Донского откроют на первом этаже 70-метровой колокольни Успенского собора Тульского кремля. Колокольня была разрушена более 70 лет назад и недавно восстановлена на средства меценатов и горожан.

Подготовил Михаил Сизов


Предыдущая публикация     Следующая публикация →

Оглавление выпуска

Добавить комментарий