Берегите Ангелов

Леонид ГАРКОТИН

Берегите ангелов

Как-то с маленькой внучкой довелось мне побывать на воскресной службе в храме, расположенном на юге Москвы. Недавно построенный, с красивыми голубыми куполами, он радует глаз своим совершенством, украшая тусклый и серый типовой микрорайон.

Помолившись и приняв Святое Причастие, задержались мы в храме – я встретил здесь свою давнюю знакомую, работавшую в коллективе таких же, как и она, добровольных помощниц: всё успевающих, всё примечающих, всё знающих и всегда кого-то поучающих.

Храм, переполненный во время службы, опустел, лишь у церковной лавки толпился народ да два молодых священника беседовали с прихожанами. Пока мамы стояли в очереди, несколько детишек – таких же, как и моя внучка, трёхлеток – затеяли игру и весело, с криками, носились по опустевшему храму.

Одна из добровольных помощниц неожиданно истошно закричала:

– Чьи это дети? Немедленно заберите их и идите на улицу! Тут храм Божий, а не детская площадка!

Внучка моя, хоть ещё и не успела принять участие в весёлой игре, но явно намеревавшаяся присоединиться к расшумевшейся компании, быстренько попросилась на ручки и скороговоркой выпалила:

– Дедушка, пойдём скорее отсюда, я здесь боюсь.

Видно было, что она почувствовала: тут не Боженька главный, а злая тётя. Остальные дети тоже присмирели и быстро – некоторые с громким плачем – устроились на руках своих родителей, бабушек и дедушек.

Распалившаяся добровольная помощница не унималась:

– Пришли в храм, так и ведите себя как положено! А не можете ребёнка своего угомонить, так и не таскайте его сюда, дома держите.

Она кричала всё громче, голос становился всё визгливее. Батюшки, беседовавшие с прихожанами, замечания ей не делали – видимо, привыкли или не хотели связываться. Взрослые с детьми на руках оставили очередь и потянулись к выходу.

На шум по лестнице, ведущей из нижней части храма, поднялся ещё один священник, при виде которого разошедшаяся не на шутку любительница покомандовать моментально закончила свой гневный монолог и поспешила нырнуть за прилавок. Батюшка негромко, но властно остановил её:

– Подойди-ка ко мне, матушка. Как звать тебя? Серафима? Смотри-ка, и имя тебе родители дали не простое, а высокое, ангельское. Ведь серафимы и херувимы – самые близкие к Богу ангелы. И что же ты делаешь, раба Божья Серафима? Ангелов из храма Божьего изгоняешь. И кто же власть тебе дал такую? Сама сподобилась? Сам Господь радуется, когда звенят голоса ангельские в храме, а тебе, матушка, не в радость?..

Батюшка говорил тихо, но голос его слышен был по всему храму, и родители с детишками, вознамерившиеся было уйти, вернулись и полукругом обступили его. Детишки успокоились и смиренно взирали на священника, который продолжал говорить, уже обращаясь к их родителям:

– На руках своих и за ручку держите вы ангелов Господних, чистых, светлых и непорочных. Наслаждайтесь любовью к вам Божьей и доверием Его. Вам вручил Он ангелов Своих, вам оказал милость Свою и вам дал волю привести их к Нему, и от вашей воли и вашего выбора зависит, останутся ли они с Богом и вырастут в вере или отринут Его и погрязнут в неверии. Помните это и берегите ангелов!

И уже к присмиревшей обладательнице высокого имени:

– А ты, Серафима, принеси-ка мне коробочку с образами Божьей Матери.

Я с внучкой на руках стоял совсем рядом с батюшкой, и первый образок и первое благословение достались ей. Она взяла иконку в руки, внимательно рассмотрела её, поцеловала и бережно упрятала под курточку в нагрудный карман на сарафане. Точно так же поступили и все другие дети, получившие такой неожиданный подарок: поцеловали иконку и положили её в кармашки или крепко прижали к себе.

Вручив последнему ребёнку образок и благословив его, батюшка посмотрел на Серафиму и сказал:

– Видела, раба Божья, как близки они к Господу Богу и к Пресвятой Богородице? Все как один сначала образ Пресвятой рассмотрели, а потом, как маму свою, нежно и с любовью поцеловали и аккуратно и бережно к груди уложили. А теперь погляди, как это в очереди у взрослых: образ святой берёт и, не разглядывая особо, кладёт в сумку с продуктами – дома продукты разбирать будет и иконку на место пристроит. А ты из храма детей гонишь, от Бога их отгоняешь…

– Простите, батюшка, виноватая я… благословите, – чуть не плача, попросила пристыженная Серафима.

Батюшка благословил её и добродушно распорядился:

– А теперь спустите ангелов на землю и доделайте свои дела. А ты, раба Божья Серафима, присмотри за ними да позанимай. Ангелы – они добрые, глядишь, оплошность твою и простят.

Потом подозвал к себе молодых священников, что-то строго им выговорил, минутку постоял, посмотрел на Серафиму, рассказывающую сказку окружившим её детям, и тихонько удалился вниз по лестнице.

Мой светлый ангел тоже простил крикливую Серафиму и ненадолго присоединился к сосредоточенной и внимательно слушавшей сказку компании. А по дороге домой несколько раз внучка переспрашивала:

 – Деда, а когда мы снова пойдём в этот храм?

А я смотрел в её чистые, светлые глазки, и мне хотелось крикнуть так громко, очень громко, чтобы услышали все:

 – Не обижайте детей, берегите ангелов!


Предыдущая публикация     Следующая публикация →

Оглавление выпуска

Добавить комментарий