День за днём

ЧТО ТАКОЕ НАСТОЯЩИЙ КУЛИЧ

Яйцо в СПб_Всё начало апреля православные готовились к Пасхальным торжествам. Москвичей и гостей столицы, которых ожидается на празднике до 5 млн, хотят удивить 900-килограммовым куличом высотой в полтора метра. Москвичам напомнят о традициях благотворительности – русских меценатах и попечителях. На Кузнецком мосту в рамках фестиваля «Пасхальный дар» возведут однодневную деревянную часовню, которую потом передадут приходу. На улицах города появятся 24 уникальных двухметровых яйца, расписанных тверскими мастерами. 30 тысяч москвичей бесплатно получат куличи, будут организованы благотворительные обеды для более чем 3 тыс. малообеспеченных горожан. Всего же, как ожидается, в Москве продадут 100 млн яиц и 800 тонн куличей.

Впрочем, по поводу подобных куличей высказался в Санкт-Петербурге наместник Александро-Невской лавры епископ Назарий. Он посетовал, что люди проводят больше времени не в храме, а в очереди за куличами, обращая внимание на второстепенные моменты и мало зная о сути праздника. «В супермаркетах уже начинают продавать сладкие кексы, на них написано, что это пасхальные куличи и что они освящены. Всё это бред, потому что в этом случае люди получают просто сладкий хлеб, – сказал владыка. – Куличом этот хлеб становится, когда человек испечёт его сам. Это семейный праздник, нужно, чтобы вся семья в этом участвовала. Если кто-то не умеет или нет условий, можно приобрести понравившийся вам будущий кулич, принести его в храм, поставить свечку, помолиться, кто как может».
Епископ также сообщил журналистам, что в следственном изоляторе «Кресты» митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 18 апреля впервые возглавит Пасхальное богослужение. «Праздников очень ждут люди в местах лишения свободы, потому что Рождество и Пасха – дни, когда они могут видеть лица не надзирателей, а других людей, и им радостно, что их не забыли».

ХРИСТИАНСКОЕ СЛОВО К ВОИНАМ

«Повседневная тяжесть воинской службы в сочетании с теми или иными негативными ситуациями, неправедными нашими деяниями накапливаются грузом в душе и отягощают сердце. И тут возникает большая опасность, можно совершить ошибку. Многие, увы, пытаясь освободиться от этой тяготы душевной, тянутся к стакану, ищут забвения в иных быстрых «средствах», встают на путь распутной жизни. Помните, дорогие мои чада, этот путь ведёт к погибели, к смерти души… не совершайте роковых ошибок. Многим из вас кажется, что впереди долгая жизнь и ещё можно будет всё исправить. И что будет ещё у вас более значимое время, будут более важные дела и задачи… Не заблуждайтесь…»
Это слова из обращения к воинам епископа Североморского и Умбского Митрофана. Но сказаны они не с церковного амвона, а изложены в виде обращения к военнослужащим Северного флота, текст которого будет размещён на кораблях, в частях и подразделениях. Командование флота обратилось к архиерею Североморской епархии с просьбой дать свои духовные наставления воинам-североморцам.
Но всё же самым действенным средством борьбы за души был всегда личный пример. Этот пример показывает сам владыка Митрофан, бывший военнослужащий. Ещё одна информация пришла из Поморья. Об отце Николае, благочинном Плесецкого округа, не раз упоминалось на страницах нашей газеты. О том, как он служил полковником на Плесецком космодроме, а затем в сане священника духовно окормлял военно-служащих. Выпускник Академии ракетных войск стратегического назначения и добрый пастырь, он пользуется большим авторитетом у военно-служащих. Ему 50 лет, и сегодня он – настоятель приходов в посёлках Емца, Савинский и Шелекса. А в первый день Страстной седмицы прот. Николай Ласточкин принял монашество – с наречением имени Антоний, в честь прп. Антония Сийского. Постриг совершил архангельский митрополит Даниил. Интересно, что монашеский постриг состоялся в Ильинском кафедральном соборе г. Архангельска – впервые в истории старинного храма.


Более половины опрошенных родителей поддержали расширение курса «Основы религиозных культур и светской этики» во внеурочное время и в рамках предметов гуманитарной направленности.

* * *

Синод УПЦ принял решение о создании нового мужского Преображенского монастыря на территории Крыма, в п. Раздольное.

* * *

2 апреля, в канун Великой пятницы по католическому календарю, в Кении мученически погибли 147 юношей и девушек, исповедавших себя перед лицом мусульманских террористов христианами. Боевики «Аш-Шабааб» отпустили студентов, назвавшихся мусульманами. Россия, Ливан и Ватикан подняли в ООН вопрос по защите христиан в Кении.

* * *

В Россию будет перенесён из Канн прах умершего в 1929 г. Вел. князя Николая Николаевича. Председатель Госдумы С. Нарышкин уже назвал перезахоронение «особым событием для всего Русского мира». Между тем Вел. кн. был негодным военачальником и принадлежал к заговорщикам, потребовавшим отречения Николая II.

* * *

Согласно опросу россияне считают, что недопустимо шутить на тему войны (63%), эпидемий и терактов (58%), а также над религиозными ценностями (57%).

* * *

Принято решение разбить «библейский сад» на подворье Русской духовной миссии в Хевроне, вокруг Мамврийского дуба. В нём можно будет увидеть более 120 растений, упоминаемых в Библии.

* * *

В Шахтёрском районе Донбасса 8 мая заложат камень в часовню на территории Саур-Могилы – кургана, с которого началось освобождение Украины в 1943 году. Мемориал здесь был разрушен во время боёв летом 2014 года.

Подготовил Михаил СИЗОВ


← Предыдущая публикация     Следующая публикация →

Оглавление выпуска

Добавить комментарий