Приходинки

Николай Толстиков

ПРО СТАРЦА ФЁДОРА

Духовное училище открылось в нашем городе в начале лихих девяностых. Своего помещения у него не было, занятия проходили в классе обычной школы, и за парту для первоклашки не мог взгромоздиться иной студент-верзила.

Студенты – народ разношёрстный: кто Богу готов служить, а кто просто любопытствует. Преподаватели – немногочисленные местные батюшки, только-только вырвавшиеся из цепких лап уполномоченных по делам религий.

Историю Ветхого Завета вёл у нас отец Аввкумий, добродушный лысоватый толстячок средних лет. Учебников нет и в помине, а семинарские конспекты у батюшки, видать, не сохранились, или своё время он не особо усердствовал, их составляя.

Нацепит на нос очочки отец Аввакумий и монотонно читает Ветхий Завет или кого из учеников это делать благословит.

Потом прервёт резко:

– А давайте я вам расскажу про старца Фёдора!

И вдохновенно повествует о молитвенных подвигах местночтимого святого. В конце года батюшка экзамен принимал просто:

– Кому какую оценку надо поставить?

Школяры во все времена скромностью не отличались: ясно – «отлично»!

Вот только отец ректор училища усомнился в таких успехах своих подопечных и устроил переэкзаменовку. Вызывал по одному. Сидит перед ним студент, ёрзает беспокойно, что-то невнятное мямлит, а потом вдруг заявит решительно, точно рукой махнёт:

– Можно я вам расскажу про старца Фёдора?!

И так второй и третий… Что ж, первый блин комом, а второгодники – они и в Африке второгодники.

НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ

На дальний приход приехал строгий архиерей, заметил какие-то непорядки. За трапезой – напряжённое молчание. Местный батюшка, прежде чем вкусить скромных яств, осторожно перекрестил свой рот.

– Зачем вы это делаете? – раздражённо спросил владыка.

– На всякий случай. Чтобы бес не заскочил.

– А может, чтоб не выскочил?

ЧТО ЛУЧШЕ?

Отец Сергий, старенький священник, на полиелее произнеся в алтаре ектенью, выходит в проём Царских врат и с торжественно-подчёркнутой неторопливостью кланяется настоятелю, помазующему елеем чела прихожанам на середине храма.

– Отец Сергий, зачем же вы так делаете? Ведь настоятель не архиерей!

– Лучше перекланяться, чем не докланяться! – ответствует мудрый священник.

ДЕНЬ АНГЕЛА

Староста Вонифатьич имел обыкновение приглашать в храмовый праздник за трапезу нужных людей. Не обязательно спонсоров, то бишь благодетелей, но и тех, через кого можно что-то для прихода «пробить» или достать. Староста был ещё тот проныра.

И в этот раз на Николу заявились три «именитых» именинника. Стоящими на службе их никогда не видывали. За праздничным столом, когда они обсели настоятеля и старосту, прочая братия храма смогла их хорошо разглядеть. Тем более Вонифатьич представил всех:

– Этот раб Божий Николай – председатель фракции коммунистов в городской думе.

Плотный пожилой здоровячок с поросячьими глазками учтиво кивнул.

– А этот Николай, – продолжал староста, – бывший сотрудник КГБ, в своё время уполномоченный по делам религий, а ныне депутат Законодательного собрания.

Вонифатьич в почтительном поклоне согнулся над столом, почти касаясь бородой тарелки, на что краснощёкий толстяк протестующе замахал пухлыми руками:

– Что вы, что вы? Не надо, я человек скромный!

Третий Николай – глаза спрятаны за непроницаемой завесой дымчатых стёкол очков, тонкие губы поджаты в строгую ниточку – оказался замом председателя Торгово-промышленной палаты.

Староста возглашал в честь гостей «цветистые» тосты, но потом как-то поиссякли у него хвалебные слова, тоже есть им конец и край. Над столом вдруг зависла долгая выжидательная пауза.

Но нашёлся и тут Вонифатьич. Закатил глаза и с чувством выдохнул:

– А хорошей школой был комсомол! Всех в люди вывел!

И один глаз хитро приоткрыл.

– Да, да! – зашумели радостно гости и зазвякали бокалами.

Молчал только и не потянулся за стаканом старый диакон. В комсомоле он никогда не состоял, с мальчишек ходил на праздники в храм, уворачиваясь от комсомольцев-дружинников с красными повязками на рукавах. За столом сейчас вроде б как те знакомые лица ему померещились.

О том, что у диакона тоже сегодня день Ангела, и не вспомнили. Не в тему…

НЕ ЗАЗНАВАЙСЯ!

Настоятель храма из районного городка давненько в областной столице не бывал, даже архиерей успел поменяться. Надо ехать брать благословение у нового.

Приехал, зашёл во двор епархиального управления. Видит: автомобиль чинят, из-под него ноги чьи-то торчат. Батюшка был то ли из отставных вояк, то ли из «ментов», церемониться с простым, да тем более с обслуживающим, людом особо не привык.

– Эй ты, водила! – окликнул он ремонтника и даже по подошвам ботинок того легонько попинал. – Не знаешь, новый владыка на месте?

Ремонтник молча и неторопливо выбрался из-под автомобиля и, обтирая тряпкой испачканные маслом руки, с нескрываемым любопытством поглядел на вопрошавшего:

– Вообще-то, я не водила, а ваш новый владыка!

Батюшка тут и сел…


Предыдущая публикация     Следующая публикация →

Оглавление выпуска

Добавить комментарий