В двух словах о важном
- 7 июня в Николаевском женском монастыре («Святые пещеры») с. Покровка Оренбургской области были обретены мощи прп. Зосимы Оренбургского (в миру – Захарий Прокопьевич Карцев, 1860–1920). В 1896 г. на берегу р. Самарки он выкопал свою первую пещеру, позднее устроил Никольский скит, а в 1910-м по обоюдному согласию с супругой принял монашество, возглавив скит. Прославление прп. Зосимы состоялось 27 февраля прошлого года. Святые мощи будут храниться в раке в монастырском Никольском храме.
- Опубликован поимённый список прославленных новомучеников и исповедников Церкви Русской по состоянию на июнь 2026 года – в нём 1 623 имени.
- 27 мая состоялась презентация Международной литературной премии «Видеть и слышать», в числе учредителей которой и литературный журнал «Юность». Премия призвана поддержать авторов, обращающихся к теме духовных поисков, церковной жизни, православной культуры. Председателем жюри стал ректор Литинститута Алексей Варламов.
- 2 июня Предстоятель наградил лауреатов Патриаршей литературной премии. Было рассмотрено более 50 заявок, одним из номинантов стал знакомый нашим читателям иерей Николай Толстиков из Вологды. По результатам голосования лауреатами названы: писатель Василий Аксёнов (73 года), актёр, режиссёр, общественный деятель Николай Бурляев (79 лет), псковский писатель Игорь Смолькин (Изборцев) (65 лет).
- V Форум духовных композиторов прошёл с 6 по 8 июня в С.-Петербурге. В мероприятии участвовали 25 композиторов, исполнители, регенты, творческие коллективы. Организаторами форума выступили Совет по культуре епархии и Союз духовных композиторов.
- В Снетогорском женском монастыре на Псковщине освятили мемориальные доски в честь архипастырей Евгения (Болховитинова) и Арсения (Стадницкого), а также Александра Пушкина, посещавшего эту обитель.
- МИД Израиля запустило программу по приглашению в страну около 8 тысяч молодых лидеров-христиан со всего мира: 5 дней поездок по стране и 3 дня брифингов. Цель – отвлечь их от критики политики Израиля в соцсетях. В 2025 году страну уже посетило ок. 300 христианских делегаций, что в 12 раз больше показателей прошлых лет.
- Административный суд Египта отклонил петицию о признании Пасхи официальным национальным праздником. Христиане составляют около 10 % населения страны.
← Предыдущая публикация Следующая публикация →
Оглавление выпуска










Сщмч. Дионисия Ареопагита, еп. Афинского (96)

Добавить комментарий