«Как самому молодому священнику…»
По дороге в Нювчим
С отцом Стефаном (Варфоломеевым) мы едем в посёлок Нювчим. Отцу иеромонаху поручили принять приход.
– Нас, священников, в епархиальном управлении немного, и из них выбрали меня, поскольку посчитали, что я, как самый молодой, меньше всего загружен, – с улыбкой говорит отец Стефан. – Вот езжу в посёлок, знакомлюсь с прихожанами, по воскресеньям утром служу. Пока вечерние службы не проводим, но, наверное, они скоро будут.
– Будут, батюшка, будут, – заверяет отца Стефана прихожанин храма Евгений, сидящий за рулём. – А сегодня, как я понял, будет только утренняя, в 8.30?
Батюшка подтвердил.
– Надеюсь, что на богослужение придут и местные, среди которых, возможно, однажды найдётся кандидат на священство. Когда священник местный или проживает рядом, это очень облегчает задачу для епархии. А потом он поступит в семинарию… – мечтательно продолжает отец Стефан, но тут же добавляет, уже реально смотря на вещи: – Или я могу остаться в Нювчиме на постоянной основе и продолжать претворять в жизнь ещё больше планов. А пока здесь только провожу службы; за свет, отопление и воду в церкви отвечает община. Конечно, со временем нужно будет больше включаться в жизнь прихода. Сейчас учусь и набираюсь опыта, узнаю посёлок.
Нювчим – посёлок с начавшейся не совсем обычно историей. Легенда такая. Некогда вологодский помещик Боборыкин проиграл целую деревню своих крепостных. Удачливый игрок решил переселить всю деревню на дальнюю окраину Вологодчины, в Усть-Сысольский уезд, где основал железоделательный завод. Так появился среди безбрежного коми моря маленький русский островок. Завод был запущен в 1761 году, одновременно возвели плотину. На 23 рудниках добывали сырьё для него. Впоследствии завод купил известный промышленник грек Бернардаки – тот самый, которого Гоголь вывел под именем Костанжогло в «Мёртвых душах». При нём в Нювчиме в 1824 году был выстроен каменный храм. Завод развивался, мастерство нювчимских литейщиков стало широко известно, а в 1896 году на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде продукция завода удостоилась Большой серебряной медали, после чего в сигнатуру заводского клейма было введено изображение оттиска с двуглавым орлом. В общем, о посёлке можно говорить долго, это отдельная история…
– Вы сказали: претворять в жизнь ещё больше планов. А какие именно? – решила уточнить я.
– Раньше, до меня, в Нювчиме летом проводили экскурсии, – говорит батюшка, – показывали местные достопримечательности: бывшее здание завода, дом-музей композитора Чисталёва и, конечно же, храм Димитрия Солунского. Такие поездки будем устраивать и впредь. Я думаю, мы обязательно наладим общение с местными туристическими агентствами.
Ещё в епархии думаем создать Общество православных охотников и рыбаков, центром которого, возможно, станет Нювчим. В посёлке есть озеро, куда часто приезжают рыбаки. К слову, я уже заказал икону Трифона Апамейского, покровителя охотников и рыболовов, перед которой будем молиться. Также мы будем обращаться за помощью к апостолам Павлу и Петру, покровительствующим рыбакам. Летом, в день их памяти, планируем устроить выставку или фестиваль, связанный с охотничьим и рыболовным делом. Сначала проведём службу, посвящённую приделу храма Святых апостолов (к сожалению, он ещё не восстановлен), а затем – форум. На него пригласим промысловиков, которые покажут свои изделия и поделятся интересными фактами об охоте в республике. Мы с батюшками расскажем о животных и о том, как, согласно Библии, к ним нужно относиться… Люди смогут больше узнать об апостолах, которые незримо присутствуют в нашем храме.
– Кстати, вспомнила, что нювчимский храм является одной из площадок Молодёжного отдела Сыктывкарской епархии, который вы возглавляете. И назван он в честь другого покровителя охотников – Евстафия Плакиды. Почему выбрали его?
– Наверное, потому, что придумали название и логотип для молодёжного отдела в День дикого северного оленя – 17 февраля. Интересно, что это был ещё и день моего назначения в Нювчим. Что касается этого лесного обитателя, его часто изображают на иконах вместе со святым Евстафием. Но если говорить о святых покровителях, то в первую очередь мы будем молиться Димитрию Солунскому, в честь которого назван наш храм.
– Помнится, когда мы только открыли церковь, нам подарили икону святого с частицей его мощей, – включился в разговор Евгений. – Её привезли из Москвы. После этого в наш храм стали приезжать делегации из разных городов России, чтобы помолиться перед этой иконой о наших солдатах, ушедших на СВО.
– Да, поскольку святой покровительствует воинам и защитникам Отечества. Между прочим, мощи святого Димитрия Солунского в Салониках мироточат по сей день, – продолжил отец Стефан. – Так что посёлок, образно говоря, продолжает находиться под защитой этих святых. Такие у нас мысли.
Вместо Индонезии – тайга
– Планов много. Хочется, чтобы храм продолжал процветать, – говорит новый настоятель и, сделав паузу, добавляет: – Знаете, когда я приехал в Коми, то не думал, что у меня тут будет такая интересная и насыщенная жизнь.
– А откуда вы родом?
– Из Бурятии. Там со мной было много всего, в том числе и не самых приятных моментов. Когда я был ребёнком, развелись родители. Не знал, как жить, пока не познакомился поближе с православной семьёй одноклассника. Общался с ними и узнавал о крепости семейных уз и о том, как важно держаться за Истину. Когда я учился в Москве, начал ходить на Валаамское подворье. Там духовники помогли мне разобраться в проблемах и пережить обиду на родителей. Когда я обрёл веру, то решил начать всё с чистого листа: больше молиться, исправлять свой характер и образ жизни.
С самого начала захотел ехать подвизаться на Валаам. Но случилось так, что был шторм, и мне отказали. Тогда я поехал в Псково-Печерский монастырь. Приехал туда в мае 2014 года и прожил в обители около двух лет. Позже настоятель обители архимандрит Тихон (Секретарёв) уточнил у меня: «Ты ведь у нас давно живёшь? Тебе пора подрясник выдавать. Напомни, когда точно приехал?» Я ответил: «9 мая». И он сказал: «Значит, в этот день и выдадим». Так я получил подрясник в день памяти святителя Стефана Пермского, хотя тогда ещё мало знал о нём. А через восемь лет у меня был постриг в Михайло-Архангельском монастыре, где получил имя в честь святителя Стефана, просветителя Перми.
– Господь видел, что вам близок этот святой, и потому направил вас к нему для поддержки.
– Что есть, то есть, – кивнул отец Стефан. – Правда, в отличие от него, я не планировал приезжать в эти края. Хотелось отправиться на приход Сергия Радонежского в Индонезию. Но вместо этого я принял предложение поехать в Коми, где искали работника в информационно-издательский отдел епархии. Обязанностей здесь оказалось немало, но они мне в радость. Делаю всё возможное, чтобы привлечь больше людей в храм – как местных, так и приезжих.
Трудный вопрос
Когда мы подъехали к нювчимскому храму, отец Стефан ушёл готовиться к службе, так что мы продолжили разговор с Евгением.
– Здесь, в Нювчиме, живёт наш духовный брат Вячеслав, который вместе с двумя сыновьями заложил фундамент церкви около десяти лет назад, – начал рассказ Евгений. – Некоторые думают, что храм построили на месте разрушенной церкви апостолов Петра и Павла, но это не так. Та церковь находилась чуть дальше. На её месте построили школу, которую позже тоже разрушили. Рядом с ней и заложили фундамент нового храма.
Крест, который вы могли видеть здесь, освятил наш владыка Питирим в 2017 году, после чего я со своим товарищем Алексеем получил брус для постройки храма. Мы начали его обрабатывать, и братья, увидев нашу работу, собрались в общину и стали помогать.
Когда брус был готов, пригласили строительную бригаду. Но первая не справилась, и нам пришлось нанимать другую. Она почти завершила строительство, однако потом работа снова остановилась. Так что пригласили третью бригаду, которая практически завершила постройку храма. Его освятили во имя великомученика Димитрия Солунского, так как и раньше здесь была церковь в честь этого святого.
Для дальнейшего благоустройства наш предыдущий настоятель, отец Иоанн Коюшев, нашёл благотворителей, которые выделили средства на внешнюю отделку, купола, колокола и многое другое. Он также вложил и свои средства, благодаря чему в церкви появилась мебель, облачения и чаша для освящения воды (указывает в сторону алтаря). В общем, многое было сделано для того, чтобы храм начал жить.
– Как, кстати, вы и другие прихожане отнеслись к решению отца Иоанна Коюшева предпочесть работу психологом? Редкий случай, когда священника не отправляют в запрет, а он сам уходит… По информации из епархии, пока он отстранён только от служения…
– Ну, понимаете… В приходе его уважают. Он по возможности продолжает приезжать на службу. С ним мы давно знакомы и работаем вместе, так что отношения у нас по-прежнему тёплые. Мы не можем знать глубины его мыслей и переживаний, да и не владеем информацией в полном объёме. Поэтому мы рассуждаем просто и верим, что предыдущий настоятель вернётся к служению у алтаря. Знаем только, что он не отлучён от Церкви. Ему дали время – девять месяцев – на размышление. После этого будет известно, что он решил. Думаю, будет более разумно в этой ситуации всем нам набраться терпения и молиться. Поэтому давайте мы просто подождём.
– И продолжим развивать храм вместе с новым батюшкой, – добавил подошедший к нам прихожанин, судя по всему, хороший знакомый Евгения.
– А вот и Алексей, о котором я говорил, с ним мы начинали строительство!
– Расскажите, чем вы здесь занимаетесь, – попросила я Алексея.
– Я отвечаю за пожарную безопасность, так как большую часть жизни проработал в пожарной охране и в этом разбираюсь, – улыбнулся он. – А так… Стараюсь почаще ходить в храм, молиться и поддерживать порядок вместе с остальными братьями и сёстрами.
…Постепенно храм заполнялся прихожанами. Вскоре началась литургия. Здесь принято петь на богослужении всем присутствующим – это выходит гармонично и так звонко, что я даже не слышала себя, хоть мой голос и не был тихим.
После службы
После службы был накрыт общий стол в честь праздника. За трапезой Евгений и Алексей вместе с другими прихожанами поделились воспоминаниями о первых годах нювчимской церкви.
– Такое чувство, что мы только ещё вчера начали здесь служить, – говорит Алексей. – Помню, зимой в 2019 году, когда храм был ещё не достроен, здесь лежали заснеженные доски, по которым мы и ходили. Мороз во время литургии стоял лютый, к тому же небеса храма оставались открыты. Электричество, от которого у нас шло отопление, почему-то отключилось, но тем не менее службу все достояли до конца.
– Зато летом было по-другому, – вспомнила прихожанка Наталья. – На улице жара, а зайдёшь в храм – и ощущаешь такую благодать: лёгкая прохлада, тишина и чувство, что Господь рядом с тобой. Внутри можно было босиком ходить по деревянному полу.
– И как потом началась в нём жизнь? – продолжаю расспрашивать прихожан.
– Службы шли постоянно, – ответила уже другая прихожанка, Анна. – Двунадесятые праздники и панихиды во время Великого поста мы стали проводить здесь с местными жителями. К нам ещё начали присоединяться из города люди – батюшка им даже автобусы заказывал за свой счёт. Очень хотелось им увидеть нашу церковь и провести в ней хотя бы один день.
Но самое необычное у нас – очень много детей. В молельной комнате мы ставим отдельный стол, за которым собирается человек двадцать. Ребятишки наши из хороших семей, добрые, любопытные – вот и тянутся к храму, беря пример со взрослых. Ставят свечки за здравие или за упокой, ходят вместе с нами на службы или просто обращаются к батюшке со своими вопросами.
– Молодёжь тоже часто приходит?
– Не особо много, – ответил Евгений. – Надеемся, её будет больше, поскольку отец Стефан с ней сейчас активно работает.
В ответ отец Стефан молча кивнул, и мы продолжили доедать оставшиеся угощения.
Поймать связь со Христом
Когда трапеза закончилась и все разошлись, настоятель подошёл ко мне:
– Что ещё вам рассказать?
– О том, как начали работу с молодёжью…
– Когда я познакомился с ребятами, узнал их характеры и истории, то придумал для них несколько интересных идей.
Сейчас вместе с Домом дружбы народов организовываем раз в месяц изучение Библии на коми языке. Мы обсуждаем, как Библию понимают люди разных вероисповеданий. На занятия открыта дверь не только для православных, но и для протестантов.
Кроме того, будем совершать ночные литургии, чтобы молодёжь могла приходить в церковь во время своих поздних прогулок. Также будем смотреть христианские фильмы, проводить беседы…
– Довольно большая нагрузка…
– Основная нагрузка сейчас в молодёжном отделе. Иногда я думаю о том, чтобы найти помощника, который взял бы часть работы на себя, так как целыми неделями держать контакт с ребятами я пока не могу.
Обязанности распределяю по дням. На окормление церкви в Морово езжу два раза в месяц, как и в Куниб, где заменяю заболевшего батюшку. Обычно это субботы, так как в воскресенье я приезжаю в Нювчим. По будним дням в кафедральном соборе по нашему графику должно быть не меньше трёх служб в неделю.
Параллельно мы с батюшками готовимся к юбилею Сыктывкарской епархии, к которому я хочу написать научную работу о её появлении. Вот такие планы.
← Предыдущая публикация Следующая публикация →
Оглавление выпуска















Прп. Онуфрия Великого (IV)
Прп. Петра Афонского (734)


Добавить комментарий