За рубежом

Рубрика • За рубежом •

Изменение статуса Церкви в Швеции

Большинством, в 282 голоса, против 19 шведский парламент одобрил решение об отделении Церкви от государства, сообщило агентство «Франс-Пресс». В ближайшее время будет принят, а в начале следующего века вступит в силу закон, по которому будет определяться новый статус Лютеранской Евангелической Церкви, более 400 лет являвшейся в Швеции государственной. В частности, будет отменен государственный церковный налог и приходы смогут довольствоваться только тем, что будут вносить в церковную кассу прихожане.

Парламент Швеции

В соответствии со статистикой 90 процентов жителей страны являются лютеранами (в стране существует обычай записывать граждан от рождения лютеранами автоматически), но лишь 5-10 процентов шведов регулярно посещают церковь. Сегодня в стране насчитывается 2 600 приводов лютеранской церкви на 8,8 млн жителей.

Ватикан одобрил клип

Римская Католическая Церковь одобрила планы римского издательского дома «Сан-Пауло», намеренного выпустить первый религиозный клип в истории Ватикана: миланская поп-группа «Тра» исполнит одну из самых известных католических молитв «Сальве Регина». Образ Девы Марии воплотит на экране фотомодель из бывшей Югославии. Как Церковь, так и поп-группа надеются, что клип привлечет внимание молодежной аудитории. В случае успеха издательский дом намерен снять рок-версии молитв «Аве, Мария» («Богородице Дево, радуйся») и «Патер Ностер» («Отче наш»).

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий