Великий святитель

Святитель Василий Великий

Так получается, что память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, теперь приходится на старый Новый год, середину святок – в этот день празднования обрезания Господня святитель в возрасте 49 лет скончался в 379 году. Это совпадение св. Церковь восприняла как неслучайное. Св. Амфилохий сказал об этом: “Сей блаженнейший, проповедуя и восхваляя Рождество и Крещение Христово, превозносил обрезание духовное, и сам, совлекшись тела, удостоился вознестись ко Христу именно в священный день воспоминания Обрезания Христова…”

Всего 9 лет прослужил он в архиерейском сане, еще семь – в сане пресвитера, но успел сделать столько, что слово Великий стало как бы вторым его именем…

И еще раз можем мы отметить, сколь же велико значение семейного воспитания, тех уроков, которые были преподаны еще в детстве. Судите сами: святитель Василий вырос в семье, где было 10 детей. Из них к лику святых Вселенской православной церкви причислены, кроме самого Василия, Макрина, ведавшая на правах старшей сестры воспитанием всех детей, братья святители Григорий Нисский и Петр Севастийский, и сестра – праведная Феозва, диаконисса. Богатое имение, в котором рос Василий, было превращено в монастырь, и именно здесь он начинал свое служение в церкви как чтец…

 

  Оглавление выпуска    Следующая публикация →

Добавить комментарий