В Коми впервые привезут мощи Серафима Саровского

Коми ожидает 25 сентября прибытия мощей преподобного Серафима Саровского, сообщила пресс-служба Главы республики. Для православных христиан РК это большой праздник. Имя этого святого широко известно во всем мире, особенно почитают его на Руси.

К батюшке Серафиму обращаются за помощью в исцелении от тяжких недугов, поскольку (согласно житию), еще при жизни по его молитвам излечивались самые безнадежные больные, о духовном исцелении от всяческих страстей и обретении умиротворения, о выборе правильного пути в жизни, успехе в торговых делах и в бизнесе, создании прочных семейных союзов, о мире и согласии в семье, обретении гармонии и благополучия.

Мощи Серафима Саровского были обретены в Дивееве Нижегородской губернии в январе 1903 года, и в тот же месяц Святейший Синод Российской Православной церкви канонизировал старца.

Ковчег с частицей мощей преподобного прибудет в Сыктывкар из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря 25 сентября. Поклониться Серафиму Саровскому сможет любой желающий в Свято-Стефановском кафедральном соборе столицы Коми, здесь мощи пробудут до конца месяца.

1 и 2 октября ковчег доставят в Сосногорск, 3 и 4 октября – в Ухту. Затем мощи преподобного вернутся в Сыктывкар, откуда отправятся обратно в Дивеево.

В дни пребывания мощей Свято-Стефановский кафедральный собор будет открыт с 6:00 до 21:00.

Добавить комментарий