Инженерные системы Троице-Сергиевой лавры будут реконструированы

Мы уже сообщали, что в ходе работ по ремонту наружных инженерных сетей Троице-Сергиевой лавры на её территории были обнаружены фрагменты старых, до начала XX века, захоронений, и в июне нынешнего года епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома освятил новую лаврскую костницу. Получив духовное, история получает и мирское продолжение: Главгосэкспертиза России одобрила проектную документацию и результаты изысканий для реконструкции инженерных систем Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии, сообщает Московская епархия.

Фото mapala.net

По проекту, там будет проложено 2740 метров электропроводов для освещения, 13 650 метров волоконно-оптической линии передачи, 3905 метров системы автоматического полива, 137 метров ливневой канализации и 9190 метров системы гарантированного электроснабжения. Также планируется реконструкция подземного перехода между классным и библиотечным корпусами академии. Его полы и ступени покроют керамогранитной плиткой, стены фрагментарно отделают мраморными плитами. Предусмотрен и ремонт фасадов здания котельной.

Кроме того, будут проведены ремонтно-восстановительные работы в надвратной церкви Рождества Иоанна Предтечи, Митрополичьих покоях, Царских чертогах, Каличьей, Звонковой и Луковой башнях, книжной лавке, больничных палатах, келарском, келейном, столовом, классном корпусах, в нескольких пряслах крепостной стены и на других объектах.

Раскопки, предварявшие ремонты инженерных сетей, в своё время позволили обнаружить и большие печи, уложенные на территории лавры ещё в XVI веке. Это позволило с большей точностью установить динамику числа паломников с момента основания монастыря в XV веке.

По некоторым археологическим и археографическим данным, подземные переходы, идущие от Троице-Сергиевой лавры, разветвлены, обширны и могут доходить в своей протяжённости до некоторых окраин Москвы. Но их реконструкция требует дополнительных изыскательских работ.

Добавить комментарий