Император – благодетель Церкви

25 марта в Санкт-Петербурге, в Троицком соборе Александро-Невской лавры, панихидой почтили память императора Павла Первого. Она была приурочена к проходившим в Святодуховском центре лавры Павловским чтениям. С докладами об убиенном царе выступили учёные и музейщики. «Император Павел как благодетель Православной Церкви» – так назывался один из докладов на сессии, и он отражает общую направленность выступлений.

А накануне, 24 марта, когда исполнился 221 год со дня убиения Павла I, Седьмые Павловские чтения открылись в Павловской гимназии, бывшем Институте благородных девиц, выпускниц которых нередко называли «павлушками», так как они находились под покровительством императора Павла. В Чтениях участвовал руководитель Войсковой православной миссии Александр Чернавский, который и рассказал нам об этом событии. Он приехал в Северную столицу с чудотворной иконой святого Царя-мученика Николая II и в эти же дни совершил крестный ход-облёт с иконой вокруг города.

А. Чернавский с чудотворной иконой в дни Павловских чтений в Санкт-Петербурге

Как известно, начало церковному почитанию Павла Первого было положено Александром Вторым, но ещё задолго до него прп. Серафим Саровский говорил: «Всеавгустейший император Павел Петрович как любил Церковь Святую, как чтил святые уставы её и сколько сделал для блага её! Немногие из царей русских, подобно ему, послужили Церкви Божией». Только революция 1917 года прервала работы по его канонизации. В настоящее время в России действует Общество ревнителей светлой памяти императора Павла Первого.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий