Вести

Рубрика • Вести •

По данным московской церковной прессы православными себя считают 50%, к христианству относят себя 50-56% россиян, неверующими себя считают 25-39%. Чаще одного раза в месяц посещают религиозные собрания 6%, православные храмы – 5%. Уровень религиозного образования можно представить по ответу на вопрос о национальности апостолов Петра и Павла: 25% опрошенных ответили, что они были русскими.

Вертоград-Информ

***

Католики, англикане, лютеране и униаты в палестинском г. Рамалла решили праздновать в этом году Пасху вместе с православными.

Orthodox Christianity

***

В Св.-Троицком соборе Симферополя во время причащения верующих сатанист, подойдя к алтарю, стал выкрикивать богохульства. На следующий день трое сатанистов с собакой пытались ворваться в алтарь, натравить собаку на священнослужителя, попытавшегося преградить им вход. Они угрожали сжечь собор, заявив, что будут уничтожать православные храмы, но были задержаны милицией. В Севастополе сатанисты подожгли Покровский собор во время службы; людей едва удалось спасти от огня.

Троицкий храм в Симферополе

Мегаполис

***

Недавнее введение специального подоходного налога размером в 7,5% для членов католической и протестантской конфессии в Германии вызвало значительное уменьшение их численности. В некоторых городах до 70% человек покинули конфессии.

Religion Report

***

Первая «женщина-епископ» лютеранской конфессии посетила Иерусалим с целью ознакомления с иудаизмом, что должно способствовать, по ее мнению, изживанию некоторых отсталых традиций ее конфессии.

Christians and Israel

***

В США 86,5 процента считают себя христианами, что составляет около 151 млн человек. В стране насчитывается около 1,840 религиозных радио- и телестанций только консервативных протестантов.

В составе 535 членов Конгресса США, выбранного в 1994 г., насчитывается 331 протестант, 148 католиков, 33 иудея, 13 мормонов и 5 православных.

Liberty

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий