«Человек стал бояться человека»

Рубрика • Почта•

Здравствуйте! Дозвольте поблагодарить за труды ваши, за полученные все номера…

Живу я в Коми-Пермяцком округе, в таежном селе, и ничего для чтения совсем нет. Молодежь привозит в основном литературу про секс и убийства: красиво издана, листаешь ее, а суть непонятна. Книги-пустышки.

Нет у нас и церкви. В начале 80-х годов двумя тракторами ДТ-75 ее разрушили: несколько дней рвали по кускам, едва осилили. А начинали с кладбища… Еще в 60-х годах вырыли на церковном кладбище траншею под водопровод. Я тогда решил полюбопытствовать и спустился на дно этого «окопа». А там на дне гроб, обкладенный по старине – берестой. А в нем человек в полном церковном облачении. Трубы положили и траншею обратно зарыли, но рядом построили туалет. Могила оказалась оскверненной – и остался грех на всем нашем селе. На месте церкви теперь спортзал с питейным заведением. С тех пор покинуло, видать, Божье благословение наше село и окрестности, стал народ умирать от разных болезней и страшного пьянства. А сейчас и вовсе полный развал, блуд и убийства, всякие ужасные дела творятся. Человек стал бояться человека…

Спасибо газете – чистый, свежий глоток воздуха. Особенно молитвы. Трудно постигать смысл некоторых молитв, но ежели читаются они искренне, от сердца, то, верю, поможет. Верю: да, смерти нет. Это доказывает не только прочитанное, но и постоянное мое наблюдение над природой. На этой земле все мы странники, а доподлинная жизнь – она впереди. И надо бы торопиться, укрепить свою душу, каяться и очищаться, а вместо этого…

Лично я было совсем отчаялся. Сократили меня из Иньвенской СХТ, восемь месяцев промаялся без работы, потом взяли кочегаром. Теплосеть также разорилась, и с января не платят денег. Сильно мучает поясничный радикулит, отдает в лопатки, так что руки еле вдеваю в рукава одежды. Начальство очень не любит больных людей, а ведь все под Богом ходим, неведомо, что станется с нами завтра… Славно, что отопительный сезон заканчивается и температура на улице уже не такая низкая. Простите меня ради Бога, очень много написал, время ваше только занял. До свидания, любезные судари и сударыни, будьте здоровы и несите ваш свет людям.

М. НОСКОВ,

с. Верх-Иньва

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий