Опальная колядка

Рубрика • Архив •

В Центральном государственном архиве Республики Коми хранится стихотворение Ивана Куратова, которое не было включено в собрание его сочинений и вообще ни разу не публиковалось в печати. Между тем, издатели наследия основателя коми литературы знали о его существовании. В 1939 году вышел первый том собрания сочинений Куратова, в котором имеется описание рукописей: «…На последней странице на русском языке написано стихотворение «Для славильщиков – детей», и там стоит дата «23 декабря», разумеется, 1865 года. В верхней части страницы зачеркнуто такое примечание: «Между казанскими мальчиками долго будет обычай о Р.Х. (Рождестве Христовом – В.М.) славить Бога следующими виршами, которые я написал по просьбе одного девятилетнего солдатского сына. За эти стихи им копейкой больше дадут». Здесь это стихотворение не публикуется, так как в наше время оно никакого значения не имеет».

Что же это за стихотворение, написанное классиком коми литературы ровно 130 лет назад и попавшее в немилость при советской власти? Да самая обыкновенная святочная колядка.

Начинается она такими словами:

На горизонте темном

Звезда зажглася вдруг…

Под ней в жилище скромном

Родился правды друг.

И тот новорожденный

Был сам Небесный Царь,

В ясли положенный…

Так просто жили встарь!

Дитяти день рожденья

День праздничный детей:

Мы нынче без сомненья

Всех будем веселей!

Далее в колядке говорится о «Ироде зверском», о том, что детоубийца был посрамлен, что Господь принял казненных младенцев:

Заботливо и нежно

Он нас благословил,

По смерти неизбежной

Всем детям рай открыл.

Эта колядка, подаренная Куратовым девятилетнему солдатскому сыну и всем казанским детям, конечно же, должна войти в собрание его сочинений. Возможно, что некоторые строки рукописи при повторной расшифровке будут уточнены.

В.МАРТЫНОВ, кандидат филологических наук

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий