Лексикон

МИТРОПОЛИТ – (от греч. «митрополис» – столица) – духовный сан архиерея. На сегодня в Русской Православной Церкви 15 митрополитов, занимающих кафедры гл. образом в крупных городах. Митрополит – глава епископов, но не «начальник», «град же, который… почтен именованием митрополии, единою честию да довольствуется» (13-е правило 4 Вселенского Собора). Митрополит «да имеет попечение о всей стране» (9-е правило Антиохийского собора). Отличительная особенность одежд митрополита – белая камилавка с крестом на ней.

МНИХ – монах.

МОЛИТВА – обращение к Богу, выраженное в словах, как произнесенное вслух, так и молчаливое, а также выраженное действием (крестным знамением). Молитва бывает покаянной, просительной, благодарственной. Образец молитвы дал Сам Христос («Отче наш»). Молитва «усвояет человека Богу» (св. Игнатий Брячанинов). На основании учения Спасителя и апостолов Церковь постепенно выработала единый порядок совершения молитв.

МОЛИТВЕННЫЙ ДОМ – это здание и помещение для молитв, в котором нет престола, а литургия с разрешения архиерея совершается на переносном антиминсе. К молитвенным домам относятся также все строения сектантов, т.к. они не имеют отношения к Церкви, даже если эти здания внешне и напоминают храмы.

МОЛОХ – финикийский языческий медный идол, в виде человека с головой льва, на руки которого клали ребенка и сжигали в жертву. В Ветхом завете пророки (напр. Амос) осуждали поклонение евреев этому божеству.

МОНАСТЫРЬ – общежительная или же киновиальная монашеская обитель, живущая по Уставу, управляемая настоятелем и находящаяся в подчинении правящего епископа (так наз. ставропигиальные монастыри подчиняются напрямую Патриарху). Первая монашеская община возникла в 305 году под руководством прп. Антония в Египте. Женские и мужские монастыри существуют отдельно.

МОНАХ – от греч.: «одинокий» – христианин, принявший постриг (ангельский образ), обет безбрачия и правило. Монахи бывают рясофорные (в рясе и клобуке), мантийные (черная мантия одевается поверх рясы; у архиереев мантия цветная), великосхимники (вместо клобука носят кукуль). Это три ступени возрастания в монашестве.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий