«И начали топить печи»

История восстановления церкви Николая Чудотворца в коми селе

Несколько месяцев назад в рубрике «Просьбы о помощи» было напечатано письмо прихожан возрождающегося Никольского храма села Большелуг, что в Корткеросском районе Республики Коми (№ 804, май 2018 г.). Когда-то строили его всем миром, на месте заготавливая и кирпич, и строительный лес. Церковь получилась на диво красивая, о семи куполах, и далеко окрест слышен был звон девяти колоколов… После безбожных лет храм уцелел, хоть потерял и купола, и звонницу. Совсем недавно жители Большелуга, снова всем миром, взялись за дело восстановления сельского храма. Поначалу многим односельчанам оно казалось неподъёмным, даже безнадёжным. Оказалось, что стоит только начать – и Господь поможет. О том, как это происходило, рассказывается в письме, пришедшем в редакцию.

Храм Николая Чудотворца в Большелуге. Лето 2018 года

Задолго до начала работ у нас в селе провели опрос: «Нужно ли восстановить в селе церковь?» – и большинство опрошенных ответили положительно. И вот поехали мы, сёстры Валентина и Галина, в Сыктывкар за благословением к владыке Питириму. Выслушав нас, он благословил заниматься восстановлением храма. Но трудности ждали нас дома. В 2016 году неоднократно обращались мы в администрацию сельского поселения, к главе Николаю Ивановичу Симпелеву, чтобы он отдал ключи от церкви и можно было начать ремонт, но на наши просьбы он говорил, что церковь стоит на балансе администрации поселения; чтобы восстанавливать, нужны большие деньги, что нам не справиться… Были и в селе некоторые товарищи, которые считали, что зря, мол, затеяли такое дело.

2017-й год. Через нашего батюшку, иеромонаха Александра (Митрофанова), сделали Устав и получили наконец ключи от храма. Поставили в магазинах ящики для сбора пожертвований. И нужно сказать, что большую помощь по сей день оказывают жители села, некоторые пожилые люди говорят, что они не смогут в храме работать, но помогут материально. Спасибо, родные, многая и благая лета вам!

Нашей радости не было предела, но были, конечно, и у нас сомнения, что не осилим… И действительно: окна без стёкол, пол гнилой, много мусора; в некоторых комнатах находились склад и архив сельской администрации и совхоза. Поскольку зима была тёплой, мы решили начать работы сразу же. Начали перебирать пол – что-то спилили, что-то пошло на дрова. Дружно стали выносить мусор. Сколько ванн было вынесено – не сосчитать, но мы как бы летали, а не работали – не чувствовали усталости. Поистине Бог был с нами. Он помогал и направлял.

Плёнкой позакрывали окна – всё же меньше стало дуть. Пол-то разобрали, и встал вопрос: откуда взять стройматериал? Опять пошли к главе поселения. Он сказал, что есть у него золотой запас, но с ним он не хочет расставаться, однако в селе есть дома, которые нужно сносить, и может, там найдётся что-то для храма. Сначала мы зашли в старый дом культуры, но наши мужчины сказали, что оттуда уже все хорошие доски вынесли. А спилить это здание будет очень трудно из-за штукатурки… Что делать? И придумали.

Через дорогу есть дом Августы Васильевны, хозяев там уже нет, но… Опять пошли к главе Николаю Ивановичу, он сообщил, что никто не включился в наследство, но родственники проживают в Нившере, Сторожевске, Корткеросе – можете с ними договариваться, и если они письменно дадут согласие, то начинайте работы. Стали созваниваться с родственниками. И вот Александра Александровна Мишарина дала согласие на распилку дома и сказала, что она очень рада, что средства идут на восстановление храма. А в доме Августы Васильевны нашли старую икону Николая Чудотворца и два небольших колокола.

В храме повесили иконы, некоторые образа привёз отец Александр. Каждый раз перед началом работы и каждый день в молитвах просим Николая Чудотворца и всех святых о помощи в богоугодном деле.

Низкий поклон и слова благодарности нашим мужчинам, Максиму Васильевичу и Сергею Константиновичу Мишариным, за то, что за два месяца, трудясь ежедневно, они распилили дом. Начали с расчистки снега с крыши, сняли шифер. Дрова продали в сельпо, вывезли в соседние сёла для пекарни. На вырученные деньги заказали пластиковые окна – в первую очередь на алтарь. Приходили из фирмы, замерили девять окон, сделали скидки. В доме Августы Васильевны нашли много стройматериала – брёвна, доски, всё это вынесли в храм. Брёвна таскали мужчины села, большое спасибо им!

Написали в газету «Трибуна». Откликнулись земляки, выслали фотографии, воспоминания, сделали пожертвования. Из с. Диюр Ижемского района написала нам внучка священника отца Николая Перебатинского, пострадавшего в годы советской власти.

А наши трудовые будни продолжаются. Теперь будем готовить окна, красить решётки. Нужно прибираться на участке Августы Васильевны, сжечь весь мусор. В этом году много снега, и не боимся зажигать костры.

2018-й год. Май. Начали ремонт крыши наши мужчины – Максим, Сергей и Саша. Конечно, крышу залатали, но неплохо бы было со временем полностью поменять шифер на профнастил.

1 мая решили провести субботник по уборке территории, покрасить решётки храма. Пришли около 35 человек. Настрой был рабочий. После сидели у костра, разговаривали и пили чай.

Идёт сбор средств на пластиковые окна. Валентина Петровна и Нина Васильевна ходили по деревням и собирали деньги. Сделали визитки с фотографиями храма и раздавали родным, знакомым, на митинге обратились к жителям села с просьбой о благотворительности. Поставили ящики в магазинах сёл Вылиб и Зулоб.

В этом году поздняя весна, и до сих пор лежит снег с северной стороны храма, а как растает, надо полностью сделать уборку вокруг храма.

Радует нас, что жители села при встрече говорят слова благодарности нам, что мы начали большое богоугодное дело по восстановлению храма. Мы же отвечаем, что всё от Бога, и с большим желанием каждый день идём в храм, и работа сама нас находит. Когда-нибудь колокольный звон прозвучит и в нашем селе. А для этого нужно ещё много потрудиться! Всем селом! И хотелось бы, чтобы у односельчан было потребностью прийти в храм и потрудиться.

Вместе нам любая работа по плечу! (Фото со страницы ВК)

Многие заходят в храм ради любопытства, интересуются, что мы делаем, и в разговоре всегда дают ценную информацию. Например, что у них дома есть старые иконы. Василий Робертович принёс в храм икону – намоленную, старую, мы благодарны ему. Некоторые напрашиваются на покраску внутри храма, но мы думаем, что самое главное пока – окна и крыша, потом уже можно внутренние работы проводить.

12 мая на службе в часовне иеромонах отец Александр сказал, что следующая будет в храме через две недели. И вот сегодня мы с большим энтузиазмом начали уборку внутри храма, чтобы облагородить к службе. Подмели, помыли пол. Дует с окон, так что будем закрывать северную сторону поликарбонатом. В этом году пока можем поставить стеклопакет на 13 окон. Деньгами помогли односельчане, им низкий поклон.

22 мая объявили субботник по уборке территории храма (на Николу Вешнего). 23 мая работали около храма, занимались уборкой территории, и трактористы помогли нам вывезти мусор. Планируем оформить клумбы.

31 мая едет бригада ставить окна, и это очень хорошая весть. Мы уже договорились со школьной столовой, чтобы организовать питание рабочих.

3 июня 2018 года поставили стеклопакеты на окна в алтарь (спасибо жертвователям Андрею и Светлане!), сделали клумбы и посадили цветы – настурции, астры, бархатцы, космею, лаватеру.

9 июня приехала бригада, поставили ещё 9 окон. Мы очень рады – храм как бы обрёл глаза. Через каждую неделю в храме проводится молебен. Службу проводят иеромонах Александр (Митрофанов), иерей Игорь и матушка Татьяна. Матушка привозит для продажи крестики, книги, свечи, ладан, образа. Во время службы храм посещают 15-20 прихожан. За нынешний год покрестилось 28 человек.

Внутри храма, где идёт служба, приподняли полы, поменяли доски – фундамент сгнил и половые доски уже шатались. Покрасили перегородку, где висят иконы.

Много работы с печкой. Стараемся топить, но дым идёт в помещение, тяги нет. Приглашали многих печников, посмотрели, сказали, что дымоходы забиты.

Скоро холода, и надо бы хоть немного утеплить помещение.

Наш односельчанин Максим Васильевич работает по восстановлению дымохода у печи. Мы – Валентина, Юлия, Нина и Галина – поменяли пол в комнате, ведущей на чердак. Сыновья Владимир, Максим, Андрей сделали дровяник. Большое материнское спасибо им!

Почистили чердак, много было мусора: куски кирпича, голубиный помёт, песок и щепки. Складывали в мешок и бросали через верхние проёмы.

Собираем деньги на межевание территории храма – нужно 22 тысячи.

Начали топить печи, и в храме стало теплее, мы очень рады. Есть задумка поставить печь с плитой, чтобы можно было варить и трапезничать.

Господи! Помоги нам и благослови!

Нина Симпелева, Галина Панюкова

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий