Кто хочет – выздоравливает

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Мероприятия, посвящённые этому дню, прошли по всей стране, особенно многолюдно – в местах массовой гибели заключённых ГУЛАГа.

Несмотря на очевидные доказательства невинной гибели и страданий множества советских граждан в 30–50-е годы, не умолкают голоса о «сильной руке», успехах индустриализации и отдельных «перегибах на местах». Часто в спорах сторонники политики Сталина сравнивают его роль с ролью Петра Первого, оправдывая этим человеческие жертвы. Но можно ли сравнивать этих двух исторических личностей, между которыми двести лет разницы и эпоха гуманистов, рассказавших миру о естественном праве человека на жизнь и свободу? Можно ли было строить коммунизм путём использования бесплатной рабочей силы узников? Есть ли уверенность в том, что «сильная рука» власти не коснётся и того, кто о ней так грезит?

В места скопления сталинских лагерей и массовых расстрелов в этот день приходит необычно много людей: помянуть погибших, помолиться. «Поминовение пострадавших в этот день носит светский характер, но по сложившейся традиции священнослужителями после завершения литургии в храме Новомучеников будет совершено поминальное богослужение, после которого мы выходим к расстрельным рвам и зачитываем имена более 20 700 человек. Впервые такую панихиду мы совершали в 2007 году, её служил Патриарх Алексий II», – рассказал перед акцией «Голос памяти» протоиерей Кирилл Каледа, настоятель церкви в Бутово. Здесь, на бывшем стрелковом полигоне НКВД, в 1930-х годах проходили массовые расстрелы и захоронения.

Акция «Голос памяти» в Бутово. Фото: chernyshev2033.blogspot.com

Большая очередь выстроилась из желающих поклониться и Соловецкому камню на Лубянской площади.

Акция «Возвращение имён» на Лубянской площади

В Сыктывкаре траурный митинг традиционно состоялся у часовни-памятника, построенной в честь новомучеников и исповедников Российских, и начался с заупокойной литии. Мемориал возвели 18 лет назад вблизи места, где когда-то стояла Богородицкая тюремная церковь. Накануне на этом же месте прошла акция «Возвращённые имена». Её участники зачитали имена осуждённых и расстрелянных по политическим статьям в 1930-е годы на территории Коми АССР.

Сыктывкар. Возложение цветов у часовни-памятника в честь новомучеников и исповедников российских

Богослужение в память о погибших в годы репрессий прошло у памятного камня на месте разрушенного Свято-Троицкого кафедрального собора г. Архангельска.

Архангельск. Заупокойная лития по жертвам репрессий

«Все мы – наследники страшного XX столетия, мы все ранены ужасными потрясениями и сегодня вынуждены эти болезни преодолевать, – сказал игумен Феодосий (Нестеров) тем, кто пришёл помянуть жертв репрессий. – Кто хочет, тот может выздоравливать. Но без покаяния это невозможно, а покаяние невозможно без осмысления, без приложения добрых усилий ума и души… И это невозможно сделать за год – это дело всей жизни. Дай Бог нам не сходить с этого пути. Не надо менять соседа, главное – себя».

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий