Мощевик для Веркольской обители

Два мощевика подарил благотворитель Артемиево-Веркольской обители (Пинежский район Архангельской области). Несколько лет назад он написал наместнику архимандриту Иосифу (Волкову), что трепетно относится к памяти святого отрока, в монастыре которого был крест-мощевик, утраченный в советские годы. Благотворитель решил собрать такие же святыни и передать их в дар. По его же заказу изготовили и мощевики.
В одном находятся частички 17 угодников Божиих: апостолов Андрея Первозванного, Иакова Заведеева, Иоанна от 70-ти; первомученика архидиакона Стефана; святителей Антония Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста, Иоанна Милостивого; великомучеников Димитрия Солунского, Пантелеимона целителя; священномученика Власия, епископа Севастийского, Харалампия, епископа Магнезийского; мученицы Татианы; преподобных Антония Великого, Николая Святоши Печерского, Иоанна Печерского, Исаакия Печерского, а также часть камня от Гроба Господня.
Во втором — частички мощей волхвов Мельхиора, Каспара, Вальтасара и мученика младенца Вифлеемского; часть омофора Пресвятой Богородицы, часть плаща Иосифа Обручника, «иже бе первой пеленой Христа»; копии Честных Даров, принесенных волхвами в дар Богомладенцу Христу (они хранятся в обители святого Павла на горе Афон).
Сейчас святыни находятся в Казанском храме монастыря, и все могут к ним приложиться и попросить помощи у угодников Божиих.

Добавить комментарий