Цветник духовный

Жил человек, хорошо знавший Священное Писание, но был он горьким пьяницей. И вот он умер. Душе его надлежало отправиться в ад. Не захотелось ему в ад, и решил он попытаться попасть в рай. Подходит к райским вратам, а там стоит апостол Пётр с ключами: «Тебе сюда нельзя!»

Пьяница отвечает: «Сам-то отрекался от Христа, предавал Его, а теперь вот райскими вратами распоряжаешься!» Пётр задумался, как быть. Позвал на помощь Давида-псалмопевца.

Давид подтверждает: «Бражникам в рай нельзя». «А убийцам и блудникам можно? – спрашивает бражник. – Ты украл чужую жену, мужа её убил, но всё же в раю…»

Позвали на помощь Моисея-законодателя. Тот тоже сказал, что пропойцам в рай нельзя, это святое место. Бражник говорит ему: «Ты египтянина убил, в песке закопал, а потом закон написал: “Не убий”. Однако ж сюда попал. Так почему же мне нельзя?»

Решили позвать на помощь кого-нибудь из древних. Идёт Ной. Пьяница, увидев его, очень обрадовался: «Вот, наш человек идёт. Этот точно был таким, как я!»

Тут является ангел Божий и говорит: «Все они были грешниками, но покаялись в смирении сердца. А твой грех так и остался нераскаянным, а теперь ещё и соединён с лукавством и гордостью. В раю тебе не место».

← Предыдущая публикация     Оглавление выпуска

Добавить комментарий