Живой кладезь

– Я никогда полностью не соблюдала посты. Скажите, как лучше начинать поститься и с какого поста?

– Начинать лучше с ближайшего поста. Например, прямо с этого – Рождественского. А что касается вопроса, как поститься, то попросите рекомендаций у своего приходского священника. Он знает устав поста и посоветует вам конкретно, принимая во внимание вашу немощь, как именно следует начать поститься.

– Можно ли пить алкоголь, в частности вино, в Рождественский пост? Если разрешено, то в какие дни и по каким поводам: личным, корпоративным, национальным, на Новый год?

– Вино в Рождественский пост разрешается употреблять в праздничные дни – на Введение и день памяти Николая Чудотворца, а также по воскресным дням до 29 декабря включительно.

Ответил игумен Никон (Головко)

– Приближается Рождественский пост. Предыдущие посты давались тяжело: есть проблемы со здоровьем. Как не навредить? Как правильно выбрать меру поста, чтоб это не стало непосильной ношей? И ещё один момент – пощусь в семье только я. Получается не экономия, а совсем наоборот. Правильно ли это? Ведь смысл поста ещё и в том, чтобы излишками делиться с нуждающимися. Рассудите меня, многогрешную.

– Меру поста выберите, пожалуйста, посоветовавшись со своим духовником, вопросы подобного характера должны обсуждаться только таким образом. А в отношении экономии – не думайте так об этом. Поститесь, делайте, что заповедано Богом, а о прочем сильно не заботьтесь, найдётся у вас возможность и с нуждающимися поделиться.

– Можно ли читать акафист дома в Рождественский пост?

– Читать акафисты дома в пост не запрещается.

Ответил иерей Владимир Шлыков

– Живу в студенческом общежитии. С соседкой по комнате мы всегда готовим еду на двоих. Раньше она тоже соблюдала пост, а в этом году решила, что не будет. Я чувствую, что у нас в отношениях стала появляться напряжённость из-за разницы в меню. Как в «пищевых» разногласиях не потерять терпимость друг к другу?

– Всё же пост соблюдать нужно. Однако ни в какой мере не следует навязывать это живущей рядом с вами соседке. Проявляйте предельную терпимость по отношению к её упрёкам и замечаниям, ведь смысл поста и в том, чтобы стремиться выработать в себе добродетель терпения и неосуждения ближних. Поблагодарим Бога за то, что Он через пищевые ограничения даёт нам повод к более серьёзному упражнению души. Потому, если соседка попросит вас по пути зайти в магазин и купить ей колбасы, то зайдите и купите, ничего страшного не случится. Но сами пост соблюдайте – в этом проявляется наша верность Христу.

Ответил протоиерей Максим Козлов

– Мой день рождения совпадает с Рождественским постом. Как же мне его отмечать, чтобы не обижать близких и друзей?

– Возможно, хорошим вариантом будет приготовить постный обед соответственно вашей вере, но искренне обрадоваться и поставить на стол торт, который принесут не соблюдающие пост гости.

– Я хочу соблюдать Рождественский пост по всем правилам и обычаям для очищения своей души, но у меня вопрос: когда готовлю еду своим родным, если не пробую на вкус, то она или пересолена, или недосолена. Что мне делать и есть ли какие-то послабления во время поста?

– Не будет грехом пробовать при готовке, не смущайтесь. А послабления в посте существуют, например, для кормящих матерей, в путешествиях, при заболеваниях, требующих определённой диеты. О таких особых случаях лучше лично спросить священника на исповеди и поступать, как он благословит. Помоги вам Бог.

Ответил иерей Сергий Осипов

– К вере пришла совсем недавно, очень хочу жить по заповедям, совсем скоро Рождественский пост. Мой муж крещёный, но, можно сказать, неверующий. Подскажите, батюшка, как мне быть, как соблюсти пост и мужа не обидеть – я имею в виду супружеские отношения. Великий пост я соблюдала, моя душа внутри плакала, я чувствовала постоянную вину внутри души. С мужем живём 18 лет, он согласился обвенчаться. Заранее благодарна за ответ.

– По слову апостола Павла, муж и жена воздерживаются друг от друга «ради молитвы». Но ваш муж пока далёк от церковной жизни и станет ещё дальше, если вы жёстко ограничите ваши супружеские отношения. То есть вместо желаемого воцерковления вы получите обратный эффект. Интимные отношения супругов не являются грехом, не являются чем-то нечистым, если они связаны супружеской любовью. Придерживайтесь простого правила – воздерживайтесь несколько дней перед причастием и накануне больших праздников. Можно также отказаться от них на первой седмице Великого поста и Страстной. Думаю, пока для вас этого будет достаточно.

Ответил протоиерей Максим Хижий

– Какой совет вы можете дать тем, кто сталкивается с проблемой празднования двух Рождеств. Например, в тех семьях, где один из супругов православный и следует юлианскому календарю, а другой – инославный, следует григорианскому?

– Если кто-то из супругов празднует Рождество по григорианскому календарю, нужно показать ему или ей вашу искреннюю любовь и уважение и праздновать вместе. Конечно, не нужно нарушать поста; но истинный праздник может быть одинаково радостным и без куска утки или окорока. И если вы покажете искреннее уважение к традициям вашего мужа или жены, то и он или она, в свою очередь, гораздо благожелательнее отнесётся к вашим традициям. Во всяком случае, необходимо избегать разделения в семье. «Всякий дом, разделившийся сам в себе, не устоит». Поэтому, если вы хотите иметь крепкую семью, научитесь уважать друг друга, в том числе уважать и выбор вашего мужа или жены относительно даты празднования Рождества.

Ответил отец Сергий Свешников

– Сестре подарили рождественскую открытку-приглашение служители Дома молитвы. Видимо, где-то на улице. На открытке изображены Иисус в колыбели, Дева Мария и Иосиф – как обычные родители с младенцем, а не канонически. Выбросить открытку меня остановили изображения Иисуса и Матери Божьей – Они же у нас едины. Подскажите, как быть?

– Сомнительную открытку можно сжечь либо в печке на даче, либо дома на тарелке, а пепел выбросить. На будущее лучше не брать подобные предметы, чтобы потом не мучиться вопросом, как с ними поступить.

Ответил иеромонах Викторин (Асеев)

– Если летоисчисление идёт от Рождества Христова, то почему Рождество и Новый год, в том числе и Старый, в разные дни?

– Рождество Христово – это день рождения Христа. А новолетие – это ведь очень условная дата. Можно взять любую точку во времени из трёхсот шестидесяти пяти дней и сказать: здесь кончается год и начинается новый год. Но сейчас, с введением нового стиля, думается, промыслительно Новый год оказался перед Рождеством Христовым. Какая от этого может быть польза? Такая, что теперь, когда Новый год приходится на Рождественский пост и православному человеку определённо бессмысленно заниматься пусканием петард и другими развлечениями, мы можем встретить Новый год, как подобает верующему человеку, то есть дать отчёт перед своей совестью и Богом, как мы провели эти триста шестьдесят пять дней года. И этот покаянный отчёт привести к Таинству исповеди, тогда и само Рождество для нас будет радостным и ничем не замутнённым праздником. Так что это очень неплохо, что Новый год перенесли вперёд Рождества.

Ответил протоиерей Максим Козлов


← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

1 комментарий

  1. Ольга:

    Спаси Бог за все ответы священнослужителей! Получила своевременные необходимые ответы на вопросы, волнующие меня.

Добавить комментарий