Солнечное затмение

Анна ИЗМАЙЛОВА

Затмение_

Многие не знали об этом, как я, например. И потому с удивлением замечала людей, которые выбирали место поудобнее, чтобы смотреть в небо сквозь какие-то круглые тёмные стёклышки. В тот день я шла в школу за своими двумя детьми. А возвращаясь, мы встретили знакомого четвероклассника – у него в руках тоже были такие стёклышки. Он побежал нам навстречу и с радостью сообщил: «Сегодня солнечное затмение!» Мы посмотрели в его стёклышки на запутавшееся в косматых ветках берёзы солнышко, но ничего не увидели, кроме светлого пятнышка. Возможно, оттого что спешили. Однако, чтоб не огорчать восторженного собеседника, подтвердили: «Ага! Здорово!» Больше ничего и не требовалось – наш неожиданный попутчик побежал дальше искать того, кто мог бы разделить с ним ещё эту радость. Мне показалось, что он, как и мы, ничего такого не видел и не понимал, а просто был охвачен общей радостной волной, так внезапно накрывшей и объединившей и взрослых, и детей – всех, с кем рядом можно было пережить это событие.

Я отвела старших из школы домой, потом поехала за младшим. Там тоже наперебой советовали: «Сейчас будет солнечное затмение, не пропустите!» На улице сгущались тучи, становилось сумеречно, как поздним вечером, было совсем не по-весеннему холодно. Мы сели в автобус. И тут моей руки коснулась рука доброй старушки. С ней были два внука – с портфелями за спиной, они дружно сидели на двух автобусных сиденьях и чему-то улыбались. В руках у бабушки был диск, обычный пластиковый DVD-диск с отверстием в центре. Бабушка сначала сама посмотрела через диск на солнце, потом, радостная, стала предлагать сделать это пассажирам. И все по очереди, как дети, передавали друг другу диск, чтобы посмотреть на это чудо: как месяц встречается с солнцем. «Надо было побольше дисков взять!» – переживал, как болельщик, один из внуков. «Только не в дырочку смотри, – следила за моим младшим старушка, – а сквозь сам диск!» Да, это тебе не стёклышки, которых и взять-то негде, а диски – они у всех, поди, есть. Уже потом, вернувшись домой, мы тоже всем, кому могли, сообщили о восхитившем нас изобретении…

А тогда, в автобусе, вглядываясь в небо за стеклом, мы наконец увидели: вот он – месяц на солнце! Месяц, пришедший к солнышку мириться. И вместе с ним люди все помирились на миг. Так было радостно на душе от этого единения людей. Исчезли вдруг все проблемы, различия, даже строгий кондуктор на минуту позабыл о своих обязанностях, ему как-то неловко стало спрашивать об оплате проезда в этот миг. И только водитель продолжал следовать по маршруту: ему нельзя отвлекаться даже на солнечное затмение, ведь в его руках в этот момент жизнь всех нас.

«И какое это, действительно, чудо! – думала я. – Чудо, явленное нам Господом в эти великопостные дни». И не знаю, к чему это больше относилось: к людям или небесным светилам.


Предыдущая публикация     Следующая публикация →

Оглавление выпуска

Добавить комментарий