По пророчеству игумении

Монахиня Кирилла (ЧЕРВОВА)


Леушинские стояния 2007 года

Леушинские стояния 2007 года

В этом и минувшем году мы не раз рассказывали читателям о Мяксе и Леушинском Иоанно-Предтеченском монастыре, о возрождении которого давно мечтали православные на Вологодчине, в Санкт-Петербурге и во многих других местах нашего Отечества. На днях в селе Мякса отметили 100-летие памяти игумении Таисии Леушинской и 130-летие открытия обители. Настоятельница возрождающегося монастыря прислала в нашу редакцию рассказ об этом событии.

В нашей Леушинской общинке за трапезой мы читаем «Записки игумении Таисии», одобренные и благословлённые к изданию святым праведным Иоанном Кронштадтским. Промыслительно, что накануне рождества Иоанна Предтечи – главного праздника нашего монастыря и храма в Мяксе – мы слушали пророческие слова матушки о судьбе любимой обители, о её затоплении и возрождении.

В январе 1881 года перед назначением в Леушино было ей во сне видение. Идёт матушка Таисия – тогда ещё насельница Званско-Знаменского монастыря – ржаным полем и выходит к воде, уверенная в том, что вода наливная. Она не умела плавать и очень испугалась этой воды, всё больше погружаясь в неё и опасаясь утонуть. Но голос с неба успокоил монахиню. Оттуда же, с неба, упал ей в руки посох, опираясь на который, она вышла к монастырю.

Мне подумалось, что пришло время и по Божией воле начинает сбываться пророчество дорогой матушки Таисии. Представилось, как матушка незримо идёт по наливной воде Рыбинского водохранилища, где покоится Леушинский монастырь, и выходит к нашей обители, которая начинает возрождаться в Мяксе. Ведь это и её обитель. Здесь воскресает Леушинский Иоанно-Предтеченский монастырь по благословению правящего архиерея – владыки Череповецкого и Белозерского Флавиана. В трёх епархиях – Череповецкой, Тихвинской и Рыбинской – принято решение о сборе материалов для канонизации великой подвижницы игумении Таисии в лике святых. Для прославления нужны чудеса, как необходимое требование комиссии по канонизации. Мы их собираем. Исполнение пророческого сна матушки Таисии – одно из чудес по молитвам к ней.

О возрождении Леушинского монастыря начали соборно молиться с 1999 года. Именно тогда настоятель исторического Леушинского подворья в Санкт-Петербурге протоиерей Геннадий Беловолов с четырьмя прихожанами поставили на берегу Рыбинского водохранилища близ Мяксы Поклонный крест – и совершилась молитва о монастыре и о почивших сёстрах обители. Так было положено начало Леушинским стояниям. Мы с духовной сестрой монахиней Николаей молимся у леушинского креста с 2000 года, со вторых стояний, с просьбой о возрождении любимой обители. Там же, у Поклонного креста, местными жителями было принято решение о строительстве храма в Мяксе. И он – слава Богу! – построен. 14 июня этого года храм освящён в честь Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В 2014 году Божиим Промыслом произошли перемены в Вологодской епархии. Была образована митрополия, в состав которой вошла вновь созданная Череповецкая и Белозерская епархия – на её территории под водами Рыбинского «моря» оказался Леушинский монастырь. Осенью того же года было принято решение о возрождении этой святой обители в Мяксе.

Владыка Флавиан, всенощное бдение

Владыка Флавиан. Всенощное бдение на рождество Иоанна Предтечи.

В сентябре мы плавали на катере с иеромонахом Флавианом, нашим будущим владыкой, на Леушинский остров, вышедший из воды, и молились там о возрождении обители, удивляясь обильному цветению на небольшом пятачке иван-чая, колосьям ржи и овса. Промыслительно, что именно тогда отцу Флавиану позвонили из Патриархии с известием о предстоящей хиротонии его во епископа Череповецкого и Белозерского. А значит, и Леушинского.

Образно говоря, Леушино выходит из воды в юбилейный год 100-летия блаженной кончины игумении Таисии и 130-летия основания Леушинского монастыря. В нашей Череповецкой епархии и в соседней Тихвинской, с которой мы успешно сотрудничаем (нас объединила игумения Таисия), прошли юбилейные торжества, богослужения в памятные даты, Таисиинские научные и духовно-просветительские чтения, с приглашением гостей из соседних епархий, духовные вечера-концерты, выставки. Были публикации в СМИ. Обихожены сохранившиеся захоронения леушинских монахинь. Это наше малое приношение памяти дорогой матушки Таисии.

Чайный домик в Мяксе

Чайный домик в Мяксе

По благословению владыки Флавиана в мае этого года три монахини поселились в Мяксе, чтобы возрождать монашескую жизнь. Мы приехали сюда 23 мая, в день именин матушки Таисии, переночевали в старом чайном домике, перевезённом из Леушинского монастыря в 1930-е годы, и временно живём в нём по сей день. Вообще-то, для общины выкуплен старинный купеческий двухэтажный дом напротив храма. Его помог нам купить один благочестивый предприниматель из Санкт-Петербурга. Когда мы знакомились с ним, не ведали, что он родственник одной леушинской монахини, это выяснилось позже. Сейчас дом ремонтируется, и мы надеемся осенью перебраться туда. В общинке прибавляется число сестёр. В храме начались регулярные богослужения. Радует, что прихожане потянулись к нашему батюшке – отцу Александру Краеву, настоятелю храма, который прилагает много усилий для возрождения монастыря.

Мы на каждом шагу ощущаем помощь и милость Божию к нам и благодарим Господа, Матерь Божию. По благословению владыки Флавиана в храм вернулся список иконы Царицы Небесной «Аз есмь с вами и никтоже на вы», написанной, по преданию, в Леушинском монастыре.

– Слава Богу, Матерь Божия с нами, и всё у нас получится, – сказала тогда со слезами на глазах наша старейшая насельница монахиня Параскева.

Освящение мяксинского храма в честь Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна промыслительно пришлось на 25-летие канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского, покровителя Леушинского монастыря и духовного наставника игумении Таисии с сёстрами. В престольный праздник рождества Предтечи Господь даровал нам великое утешение – частицу его мощей и икону Матери Божией «Троеручица», принадлежавшую когда-то леушинской монахине Маргарите. На наш первый престольный праздник собралось много богомольцев. Были богомольцы из Боровичей, Рыбинска, Череповца, приехала паломница из Англии. Прибыл автобус с паломниками из Санкт-Петербурга вместе с отцом Геннадием Беловоловым. В едином духе прошли ночные молитвенные стояния у леушинского Поклонного креста.

С амвона в храме владыка Череповецкий и Белозерский Флавиан сказал о возрождении монастыря:

– Святейший Патриарх Кирилл неоднократно повторяет, что монашество – это основа Церкви, поэтому нашей главной задачей является возрождение монастырей. Иоанно-Предтеченский Леушинский монастырь был закрыт богоборческой властью, его насельницы разогнаны, останки разрушенного монастыря были покрыты водами Рыбинского водохранилища. Сейчас мы начинаем возрождать здесь женскую монашескую общину.

Так Божиим Промыслом исполняется пророчество матушки игумении Таисии.

с. Мякса


← Предыдущая публикация     Следующая публикация
Оглавление выпуска

Добавить комментарий