Святая чаша

Этот священный сосуд батюшка выносит из алтаря, когда наступает самый важный момент Божественной литургии – Евхаристия. По-гречески Святая Чаша называется потир («чаша», «кубок»). В потире находятся Хлеб и Вино, которые Бог ради нашего спасения благоволит превращать в Тело и Кровь Христовы – это чудо происходит во время каждой литургии.

Священник причащает прихожан при помощи специальной ложечки – лжицы. Но так было не всегда. В древности миряне причащались отдельно Хлебом и Вином, которые им подавали священники. Христианин брал часть освящённого Агнца (просфоры) руками или принимал его в чистый платок и благоговейно вкушал. Вино отпивал из потира. Древние христиане принимали Святые Дары с благоговением и осторожностью. Раннехристианский писатель Квинт Тертуллиан говорит: «Мы заботливо бережёмся, как бы из Чаши или от Хлеба нашего не оборонить чего-нибудь наземь».

Потир прп. Сергия Радонежского

Причащаться из Святой Чаши благословил Сам Спаситель, указав на чашу с вином и на хлеб, что были на столе во время Его трапезы с учениками-апостолами – Тайной Вечери. Как выглядела чаша, что была тогда в руках Христа, неизвестно. Ведь в ту эпоху чаши имели разнообразную форму и изготавливались из различных материалов. Бедный люд пользовался в основном керамической посудой. Кто был побогаче, пили из кубков цветного стекла, серебряных и даже каменных. Хозяин дома, где находилась Сионская горница, пригласивший Спасителя и Его учеников на трапезу, был человеком богатым, ведь строить жилища на вершине Сионской горы могли лишь состоятельные люди. Значит, чаша, из которой пил Учитель, могла быть изготовлена из камня, серебра или стекла.

Первые христиане приобретали сообща священные сосуды, и это была единственная драгоценность общины. В периоды гонений за ней часто охотились доносчики. Но, конечно, для последователей Спасителя по-настоящему важно было не из чего изготовлена Святая Чаша, а содержимое её: Тело и Кровь Христовы. Они переживали радость реального Приобщения Тайной Вечере.

Гонения на христиан прекратились при императоре Константине Великом, который уравнял христиан в правах с язычниками, и с того времени христианские общины стали открыто совершать богослужения и строить свои храмы. Император и первые люди государства щедрой рукой дарили церквям дорогие евхаристические сосуды.

Христиан становилось всё больше, и чтобы Причастия хватило на всех, стали употреблять для Вина Евхаристический кувшин. Вначале это был простой глиняный кувшин, затем его стали изготавливать из дорогих материалов со всё большим искусством и украшать христианской символикой. В монастырях после литургии диакон разносил Причастие отшельникам, и кувшин был для этого удобен.

Отдельно Вином и Хлебом христиане причащались примерно до Х века: с благоговением отпивали из Чаши или кувшина, а Хлеб принимали в руки и, прежде чем вкусить его, с благоговением касались им глаз и лба.

На Руси священные сосуды вытачивали и из дерева. До наших дней прекрасно сохранился деревянный потир Преподобного Сергия Радонежского. Он находится в Церковно-археологическом кабинете – Музее христианского искусства при Троице-Сергиевой лавре. Святой Сергий смастерил его своими руками, сам и причащался из него.

Ещё при жизни Преподобного металлические богослужебные сосуды постепенно вытеснили деревянные, ведь металл куда долговечнее дерева. И всё же потир Сергия Радонежского дошёл до нас в идеальном состоянии – может, для того, чтобы напомнить нам о том, что самое важное в Чаше не внешняя красота, а великая святыня, что в ней находится.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий