Псалтирь со дна морского

Фото: РГО

На дне Финского залива под Санкт-Петербургом первые в мире был найден полностью уцелевший фолиант, оказавшийся лютеранской Псалтирью, написанной на немецком языке, сообщает издание «Известия».

Книгу на борту затонувшего триста лет назад немецкого судна конца XVII – начала XVIII века «Архангел Рафаил» обнаружили археологи-водолазы Центра подводных исследований Русского географического общества (РГО).

– Погружение, в результате которого нами была обретена книга, вовсе не подразумевало поднятия каких-то артефактов на поверхность, – рассказал изданию руководитель водолазных спусков на «Архангел Рафаил» Игорь Галайда. – Основная наша цель состояла в расчистке зоны раскопок от нанесенной течением взвеси, которая мешает основной работе археологов. Именно во время этой очистки под одной из бочек я увидел прямоугольный предмет, который поначалу показался мне деревянной шкатулкой.

Однако во время аккуратной ручной расчистки артефакт неожиданно раскрылся, и учёный увидел перед собой разворот книги в твердом переплете. После этого он тут же её закрыл, чтобы не повредить хрупкие страницы, и начал подниматься на поверхность, крепко держа находку в руках.

Тяжёлый цельнокожаный переплёт с деревянными вставками и металлическими застёжками не дал книге раскрыться во время кораблекрушения, а разлившийся дёготь из находившихся в трюме бочек законсервировал предмет. Для книги губительно воздействие открытого воздуха, поэтому специалисты пока что держат находку в морской воде, после чего начнут выпаривать воду из бумаги. Это позволит в дальнейшем открыто экспонировать книгу.

Добавить комментарий