XXV-е Международные Рождественские образовательные чтения в Москве

Фото: сайт Московского патрирхата Русской Православной Церкви

С 25 по 27 января 2017 года в Москве проходят XXV-е Международные Рождественские образовательные чтения: «1917-2017: уроки столетия». В Государственном Кремлёвском дворце в Москве состоялось торжественное открытие и пленарное заседание Чтений, в зале находилось более 6 тысяч человек.

В этом году форум посвящён теме «1917-2017: уроки столетия». Работа юбилейных Рождественских чтений будет вестись по 16 направлениям, участники обсудят такие темы, как деятельность Русской Православной Церкви в период гонений, жизнь Церкви и святоотеческая традиция, история православного храмостроительства, социальная миссия Церкви и другие.

26 января состоятся V Рождественские Парламентские встречи. Они будут посвящены обсуждению актуальных вопросов социального взаимодействия, общественного служения, исторического пути России, современного развития государства.

В работе Чтений примут участие более 15 тысяч человек из России, ближнего и дальнего зарубежья (Греции, Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Швейцарии). В числе участников Чтений — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, главы митрополий, епархиальные архиереи из России и других стран канонической ответственности Русской Православной Церкви, священнослужители, представители Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, члены Правительства РФ, члены Правительства Москвы, представители региональных властей, общественные и политические деятели, представители традиционных конфессий, деятели науки, в том числе Российской академии наук, Российской академии образования, Российской академии художеств, деятели культуры и искусства, руководители органов управления образованием, заведующие дошкольными учебными организациями, директора и педагоги образовательных школ и гимназий, ректоры, преподаватели и студенты высших учебных заведений и духовных школ.

Местом проведения Чтений станут всего свыше 70 площадок: Храм Христа Спасителя и другие храмы Москвы, Патриаршие палаты Московского Кремля, Московский городской дом учителя, МГУ им. Ломоносова и другие вузы Москвы, синодальные учреждения, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный и Российский православный университеты, образовательные, культурные и духовно-просветительские центры, школы, музеи, Государственная Дума ФС РФ и Общественная палата РФ.

В последние годы Чтения включают в себя региональный этап, в котором принимают участие все регионы России, а также епархии Русской Православной Церкви за рубежом, и международный этап, который, по сложившейся традиции, проходит в Москве в конце января.

Организатором и координатором проведения Чтений многие годы является Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, которым руководит митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Оргкомитета Международных Рождественских чтений. В организации и проведении Чтений участвуют все синодальные структуры Русской Православной Церкви.

Источник: patriarchia.ru (Официальный сайт Русской Православной Церкви)

Добавить комментарий