Добрые вести

В конкурсе «Голос» победил священник

Иеромонах Фотий победил в конкурсе Голос (1)

В популярном телевизионном конкурсе «Голос» неожиданно победил регент Свято-Пафнутьева Боровского монастыря иеромонах Фотий (Мочалов). С победой его поздравил Святейший Патриарх.

«Это просто конкурс, – говорит отец Фотий, – там нет шоу-бизнеса, тем более в том смысле, который мы привыкли вкладывать в это понятие: со всеми стереотипами, что это грязь, жажда денег и прочее. Конечно же, я набрался опыта в общении с профессионалами. И это ценно, поскольку много дало мне для моего вокального развития. Теперь я знаю больше секретов, тонкостей, как сделать, например, чтобы твой голос лучше звучал, воспринимался, в том числе и профессионалами».

Участие в музыкальном конкурсе иеромонах принял по благословению митрополита Климента. Григорий Лепс, ставший его наставником, несколько раз задавал отцу Фотию вопрос о том, исполняет ли тот шансон и эстрадные песни и есть ли границы допустимого для его репертуара. Оказалось, что есть, и достаточно строгие. В результате священник выступал с романсами и ариями, которые некоторым зрителям показались одноплановыми. Но пел он настолько проникновенно, что в результате смс-голосования в финале победил другого претендента, Михаила Озерова, с 76 процентами против 24.

Средства, собранные в ходе зрительского голосования на Первом канале, будут переданы православной службе помощи «Милосердие». Предполагается потратить их на уход за тяжелобольными детьми и взрослыми – подопечными службы.


Улица в честь Иоанна Кронштадтского

Улица в честь святого Иоанна Кронштадтского появилась в деревне Колтуши Ленинградской области. Это первая улица в честь Всероссийского Батюшки в регионе и третья в России (другие расположены в Архангельске и на малой родине святого – в с. Сура).

На праздновании этого события в почётном карауле стояла рота морской пехоты, играл Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы. По окончании церемонии наименования епископ Выборгский и Приозёрский Игнатий совершил освящение закладного камня Иоанновской часовни, после чего посетил местный храм в честь прав. Иоанна Кронштадтского.

Ровно 100 лет назад в Кронштадте, ещё при жизни святого, в знак его народного почитания была открыта улица, названная Сергиевской – по фамилии отца Иоанна. К сожалению, с возвратом ей прежнего имени городские власти не спешат. А вот в деревне Колтуши решили сделать ещё один шаг для возвращения России православного образа.


Твёрдые сыры Валаама

845b0031f9

До сих пор монастырское хозяйство Валаамского монастыря поставляло на Большую землю только выращенную иноками форель. Но с конца декабря, к Рождеству, пошёл и сыр. Пока всего 50 килограммов. Ими начал торговать один из фермерских магазинов в Санкт-Петербурге. Наместник обители епископ Панкратий рассказывает: «Первыми сырами были качотта, рикотта и моцарелла. Таких вкусных сыров я никогда не ел. Был удивлён, как хорошо получилось. На вкус влияет сочетание природы и чистого воздуха на острове, ведь вокруг нас на десятки километров нет ничего загрязняющего. Монахи делают всё с любовью и молитвой».

Ассортимент представлен тремя видами твёрдых сыров «Монастико», которые выдерживаются от 3 до 9 месяцев. Монастырь уже подал заявку в Федеральную службу по интеллектуальной собственности на регистрацию товарного знака «Монастико».

В конце 2014 года монахи прошли обучение сыроварению в Италии. После введения санкций против России в обители было принято решение активнее заниматься хозяйством, возрождая старинную традицию, когда братия полностью обеспечивала себя продуктами питания. Молочная ферма на Валааме существует с 1881 года. Сегодня в ней содержится три десятка дойных коров. Особое внимание уделяется их настроению – один из послушников каждый день играет коровам на дудочке.

Сыр варят из цельного молока по несколько часов, без помощи машин. Потом отправляют в погреб, где ему предстоит созреть, некоторым головкам предстоит провести там два года. Относительно форели: сейчас её выращивают на острове 60-70 тонн в год, в планах – 200 тонн и создание производства по переработке.


По сообщению ВЦИОМ, деятельности Русской Церкви доверяют 74 % граждан России.

* * *

В Полтаве 20-летнюю девушку, пострадавшую в ДТП, спасла дворовая собака. Водитель счёл пострадавшую мёртвой и вывез в лес, чтобы скрыть следы преступления. Пёс, обнаружив раненую, улёгся на неё и согревал, не давая замёрзнуть, пока их не нашли.

* * *

Парламент Абхазии во втором чтении принял поправку к Конституции, устанавливающую полный запрет на аборты.

* * *

В настоящее время в Москве насчитывается 1100 православных храмов и часовен. За последний год их стало на 54 больше, сообщил Патриарх Кирилл в понедельник на епархиальном собрании Москвы. В столице несут служение 23 архиерея, 1231 священник и 390 диаконов, действуют 32 монастыря.

* * *

Федеральное агентство по управлению госимуществом передало в собственность епархии Спасо-Прилуцкий мужской монастырь в Вологде.

* * *

Смешанный хор «Конспираре», основанный в 1991 году, из техасского городка Остин получил премию Грэмми в номинации «Лучшее хоровое исполнение», исполнив программу русской православной музыки «Святой Дух России».

* * *

Синод учредил патриаршую комиссию по вопросам физкультуры и спорта. В её состав вошли духовенство и спортсмены С. Журова, Н. Валуев, боксёр В. Носов, а также почётные члены Ф. Емельяненко, Е. Исинбаева, А. Карелин, Е. Плющенко, А. Немов, А. Карпов и др.


← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска 

Добавить комментарий