Вчера и сегодня

На лавочке

Атмосфера в городе пропитана подготовкой к празднованию Победы. На огромных уличных транспарантах – символика Великой Отечественной и фотографии оставшихся в живых ветеранов. Их осталось так немного… Для многих эти юбилейные мероприятия станут последними. Ведь даже тем, кому в 1945 году исполнилось 18, сейчас 88.

Вспоминается другой большой юбилей – 50-летие Победы. В газете Сыктывкарского лесопромышленного комплекса, где я тогда работал заместителем редактора, к празднику готовились заранее. Уже за год до торжеств мы чуть ли не в каждом номере стали публиковать материалы о ветеранах ЛПК. Привыкшие к беспрекословному исполнению приказов, они приходили в редакцию при полном параде, сияя орденами и медалями. Рассказывали журналистам заученные за время многолетних выступлений воспоминания, в которых ничего не говорилось о личной судьбе. А потом, в беседе за чашкой чая, вдруг открывались подробности об ужасах войны: как шли в рукопашную, как получали ранения и контузии, как хоронили друзей…

К сожалению, многим война не дала получить образование. В большинстве своём фронтовики так и остались простыми работягами. Скромнейшие, порядочные люди, они, как правило, были передовиками производства, берегли семейный очаг, отдавая все силы детям и внукам. И не переставали горячо любить свою Родину, разделяя её взлёты и падения.

Много воды утекло за эти 20 лет. Сыктывкарский ЛПК вскоре перешёл в руки австрийской фирмы «Монди», после чего прошло несколько волн увольнений. В «Огнях Вычегды» чуть ли не в каждом номере на последней странице стали появляться некрологи – те самые ветераны, о которых мы рассказывали, уходят… Уходит и прежнее отношение к ветеранам – искренне-уважительное. Их всё больше «используют» для каких-то целей, порой совсем низменно-корыстных.

98-летний Николай Николаевич Смирнов, герой моего очерка «Сто лет в строю» (№ 687, июль 2013 г.) рассказал о назойливых молодых людях, которые ходят по квартирам и предлагают за бешеные деньги приборы, якобы помогающие от болезней. Один из них убедил-таки ветерана купить чудо-агрегат и, уходя, попросил стакан воды. Пока больной старик ходил на кухню, мошенник украл оставшиеся деньги из коробочки, откуда ветеран доставал требуемую сумму. Милиция найти преступника не смогла, а потом оказалось, что и купленный прибор к медицине не имеет никакого отношения…

Предприниматели из похоронного бюро Екатеринбурга тоже решили по-своему уважить ветеранов. Они пригласили их на автобусную экскурсию, а затем без предупреждения привезли в свой офис, где среди венков и гробов угостили бабушек и дедушек чаем. Заодно предложили купоны-скидки на свою продукцию. Некоторые старики были шокированы подобной заботой. Тех, кому это мероприятие не понравилось, попросили выйти на улицу, под проливной дождь. Когда общественность осудила подобный цинизм, коммерческий директор фирмы, отвечая на нападки, заявил, что это не более чем рекламный ход. Такая вот раскрутка за счёт ветеранов.

Сегодня символ Победы – георгиевскую ленточку – в преддверии празднования Победы  кто-то носит на груди, кто-то привязывает к рулю велосипеда или к боковому зеркалу машины…

Мои соотечественники чтут Победу, готовы защитить её от нападок. Важно, чтобы Победа не заслонила для нас  Победителей, которых осталось так мало.


← Предыдущая публикация     Следующая публикация →

Оглавление выпуска

Добавить комментарий