Храм в песчаных дюнах Заполярья

«Запущен сбор благотворительных пожертвований на строительство храма в селе Шойна» – такая новость прошла в одной из самых малочисленных епархий – Нарьян-Марской.

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков побывал в Шойне в 2016 году морским путём, в экспедиции, и благословил здесь создание прихода, одобрил эскиз церкви, выбрал место для её строительства и освятил его. И вот – первые шаги к её возведению.

Село Шойна (фото с сайта cdn.rbth.com)

Село Шойна на Канином полуострове маленькое и, откровенно говоря, вымирающее. Казалось бы, стоит ли это событие большого внимания? Непременно, если знать, что это за село.

Оно основано было в 1933 году как колхоз, занимающийся заготовкой и переработкой рыбы. В 1950-е годы численность населения достигала 1500 человек, а рыболовецкий флот колхоза насчитывал более 70 судов. Однако вылов рыбы с помощью тяжёлых тралов привёл к полному уничтожению придонной растительности, в результате чего тысячи тонн песка, намываемого Белым морем, разносятся ветром. Теперь это место называют заполярными Каракумами. Более половины населённого пункта ныне погребено под песчаными дюнами, и процесс этот продолжается. Жители постоянно отгребают песок от стен домов – иначе занесёт под крышу.

Фельдшерско-акушерский пункт в Шойне (фото с сайта azimutx.ru)

И вот среди оставшихся трёхсот жителей нашлись инициативные люди, пожелавшие построить храм. Призыв, опубликованный Шоинским сельсоветом, звучит так: «Спасём заполярную Шойну».

Вспомним, что на Руси любое поселение становилось полноценным только после того, как в нём появлялась церковь. Сегодня, конечно, другое отношение к полноценности. Казалось бы, можно было добиваться улучшения бытовых благ, участить привоз необходимых товаров и продуктов, ускорить переселение. Остро стоит вопрос транспорта – добраться на Большую землю можно лишь воздушным путём из Архангельска и Нарьян-Мара раз в неделю. И потому решение о строительстве храма наверняка подвергнется критике. Оставшиеся в селе жители, конечно, понимают, что улучшения качества быта ждать не придётся. Но они любят свою землю, потому и расставили приоритеты: бытовым благам предпочли полноценную церковную жизнь.

«Появилась надежда, что Шойна сохранится: пески вдруг отступили, начали обрастать травой, – пишут жители села. – Многие связывают это явление с началом усердной молитвы… Шойна – это отрезанный от Большой земли маленький её уголок, где затеплилась лампада веры, а вместе с ней и надежда на жизнь. Жители Шойны верят, что именно строительство храма, именно возможность соборно молиться в нём спасёт село от гибели».

Ответственный за строительство – уроженец Шойны Сергей Яковлевич Доронин, его телефон: +7(981)562-07-06.

 ← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий