«Никто не останется без помощи»

25 декабря – день памяти святителя Спиридона Тримифунтского.

Уважаемая редакция газеты «Вера»! Я дала обещание святителю Спиридону, что расскажу о нём.

У каждого христианина есть свой, особо почитаемый святой, к которому он обращается с просьбой о помощи, спасении. Моим самым любимым святым был и остаётся святитель Николай. В трудных житейских обстоятельствах, бесчисленных скорбях молюсь, прошу – и всё благополучно обходится. Сын не раз говорил мне, что, когда он ставит свечу перед образом св. Николая и смотрит на него, его почему-то начинают душить слёзы и ничего поделать с этим невозможно. Я рада этому – значит, душа ещё не очерствела, и за это надо благодарить Бога.

Два с половиной года назад, в Великий пост, узнала, что в Никольский собор привезли мощи святителя Спиридона, Тримифунтского чудотворца. Приехали с внуком Димитрием. С трепетом прикладываюсь к святым мощам – и вдруг от святителя Спиридона я почувствовала такой ощутимый, хоть и лёгкий, толчок. Это было так неожиданно, что даже испугаться не успела. Отошла в сторонку, пытаясь осознать произошедшее. Знала, что такое случается, но чтобы со мной, великогрешной и недостойной!..

В душе появилась какая-то солнечная радость, я приняла это за добрый знак – что всемилостивый Господь дал мне ещё одного заступника. До тех пор я совсем ничего не знала про святителя Спиридона. Начала покупать его иконочки, дарить детям, родным. Появилась у меня и книга с его житием. Оказывается, он родился в простом звании, работал со всеми наравне в поле, пас скот. На всех иконах изображается св. Спиридон в шапочке, сплетённой из ивовых прутьев. Имел светлую, добрую душу, нося в себе кротость. Бездомные находили в его доме приют, странники – пищу и отдых.

Ещё удивительнее было узнать, что они со св. Николаем жили в одно и то же время, даже были друзьями! Оба участвовали в Никейском соборе, где посрамили еретиков, отвергавших Святую Троицу. Божия благодать, которая почивала на св. Спиридоне, и природная сообразительность развили мудрость, перед которой терялись философы того времени. Против ариан было явлено наглядное доказательство Единства Пресвятой Троицы, и это событие отражено на одной из икон. Святитель Спиридон, сотворив крестное знамение, взял в правую руку обыкновенный кирпич (плинфу) и произнёс: «Во имя Отца…» – и в то же мгновение из плинфы вырвался огонь. «…И Сына…» – продолжил святой – и из кирпича потекла вода. «…И Святого Духа» – с этими словами он раскрыл ладонь и показал оставшуюся сухую глину, из которой был вылеплен кирпич. «Вот три стихии, а плинфа одна, – сказал святитель. – Так и Пресвятая Троица – а Божество едино».

Великий молитвенник имеет великое дерзновение ко Господу, поэтому с любовью и благоговением шёл к нему народ. Никто не останется без помощи – он подаст её каждому и во всём. Куда бы я ни поехала, образ святителя Спиридона теперь со мной, читаю тропарь ему, беспрестанно прошу: «Отче Спиридонушка, родной, не оставь меня, помоги моим детям и внукам!»

Расскажу о том, как он помог мне. Августовским днём увела я своих тёлочек на луга. Вечером пошла за ними – одной из них нет! Обегала всю округу, овраги, посадки. Весь вечер и всю ночь выходила, всё звала её. Обратилась с мольбой к святителю: «Помоги, Спиридонушка, ты же знаешь, какая это потеря для меня!» Зажгла лампаду, прочла акафист святому, до утра почти не сомкнула глаз, молилась. Утром подъехал к нам один наш деревенский мужчина. Сказал, что повёл свою корову, а наша тёлочка подала голос – провалилась она в огромную канализационную яму у бывшей фермы. Услышала я об этом и подумала: «Наверняка она кости переломала себе». Поехали её вызволять. Но тёлочка оказалась невредимой, лишь немного содрана шерсть. Сильно исхудала за эти полсуток, но была живой. В то утро односельчанин мог увести свою корову совсем в другое место, но пришёл именно сюда. Так с помощью святителя Спиридона наша Красуля была спасена от погибели.

Сердцу моему и взору дорог каждый храм и даже самая маленькая церковь, где бы они ни встречались на пути. В городе Чистополь мне пришёлся по душе храм Божией Матери «Умиление». Там чудным образом собраны иконы небесных покровителей моих внучат: св. вмч. Дмитрия Солунского, св. пр. мч. Вадима. А образа святителей Николая и Спиридона – рядом друг с другом. И я безмерно счастлива это видеть.

Слава и благодарение Богу за всё!

Елена Макарова. Татарстан, Чистопольский район

Добавить комментарий