Автор: Елена Григорян

Памятный день

Дело было в конце января, когда стояли трескучие морозы. В такую стужу на улице и двух минут не выстоишь, в пляс пускаешься – не зря говорят: «В зимний холод всякий молод». Вот и я, оказавшись на автобусной остановке при минус двадцати девяти, стала приплясывать. Пешком до дому – далеко, а автобус, если верить расписанию, придёт не раньше чем через десять минут.

«Снежные» слова

А снег всё падает и падает. Зима нынче морозная, дни стоят безветренные, и снег скапливается на крышах зданий, на проводах и ветвях деревьев, создавая затейливые «скульптуры». Иногда в них можно угадать очертания какого-то животного: вон по дереву распластался горностай с пышным хвостом, а вон прикорнул на ветке медвежонок… И будут они лежать, пока не сдуют их февральские метели.

«Прощайте, товарищи! С Богом, ура!»

Наверно, среди наших читателей, взрослых и совсем юных, нет никого, кто не знал бы эту старинную песню: «Наверх, вы, товарищи, все по местам! Последний парад наступает! Врагу не сдаётся наш гордый “Варяг”, пощады никто не желает!..»

Она посвящена самому знаменитому событию русско-японской войны 1904–1905 годов – подвигу крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», которые приняли неравный бой с 14 японскими кораблями.

Восхищённая душа

Каких только снежных пещер-вертепов не выстроили в этом году к Рождеству Христову! В Сочельник случилось мне поклониться Младенцу-Христу в вертепе, построенном возле сыктывкарской церкви Смоленской иконы Божией Матери. Обычно создатели этих пещерок остаются для нас безымянными, но не в этот раз. Оказалось, вот уже двадцать лет возведение вертепов для прихода возглавляет один и тот же человек – раб Божий Александр. Рождественские пещеры у него получаются большими, просторными, словно домá. И вот Александр – гость нашей редакции. И он давно знаком с «Верой», в последние годы читает её в Интернете.

Человек, который не улыбался

О детстве многих замечательных людей, прославивших Россию, мы рассказывали вам, ребята. И почти всегда это был рассказ о том, как счастливо протекали первые годы их жизни: среди любящих близких, на лоне природы. И правда, без этого сложно вырасти даже просто хорошим человеком, а уж тем более создать то, что станет достоянием Отечества.