Как побороть страх

/Золтан Тырык/

«Когда я в страхе, на Тебя я уповаю» (Псалтырь 55, 4)

У братьев Гримм есть сказка про глупого парня, который никак не мог понять, что такое дрожать от страха. Как его только ни пугали, толку от этого не было никакого. Правда наконец он всё-таки задрожал, но вот только не от страха: когда он спал, на него вылили ведро холодной воды с живой рыбой. Если мы «не умеем» бояться, с нами что-то не так. Страх – это естественная человеческая реакция на опасность. Например, страх перед огнём не даст ребёнку сжечь себя.

В Библии часто встречается выражение «страх Божий» (Господень). Понятие такого страха не означает ужаса перед Богом. Это – благоговейное доверие Богу, из-за которого мы хотим угождать Богу и повиноваться Ему.

Господь Иисус много раз говорил Своим ученикам: «Не бойтесь!» Он хотел отучить их покоряться страху перед будущим. Нам нельзя поддаваться своей боязни, нельзя отказываться делать то, к чему нас призывает Бог, просто потому, что мы чего-то боимся. Смел не тот, у кого страха нет, а тот, кто действует вопреки своему страху.

Страх – сильное чувство. Он парализует. Страх может стать столь разрушительным в жизни человека, что он истощает жизненные силы почти во всех сферах. Человек полностью перестраивает свою жизнь, чтобы сгладить какие-то беспочвенные страхи. Он может превратить взрослых людей в испуганных детишек. Но Бог не только понимает это, но и очень терпеливо относится к нам, взращивая в нас веру. Наша возросшая вера, в конце концов, побеждает страх.

Некоторые страхи вызваны чувством греха, поскольку человек, ощущающий вину, часто боится, что его обнаружат и накажут. Этот грех может спровоцировать довольно странное поведение. Такое как бегство от воображаемой опасности.  «Нечестивый бежит, когда никто не гонится за ним» (Пр. 28, 1). Христианину больше не надо бояться вечного наказания, потому что  «нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе» (Рим. 8, 1).

Лучший способ избавить свою жизнь от чувства греха, вызывающего страх, – это получить прощение за грех.

Возможно, одним из величайших человеческих страхов является страх перед неизвестным, будь то тёмная комната или смерть. Неизвестность у многих людей порождает страх. Несколько лет назад, до того как мобильные телефоны стали делом обычным, спросили: «Если бы во время лекции к нам вошёл человек, назвал ваше имя и сказал: “Вам звонят”, вы решили бы, что звонят с хорошей или плохой новостью?» Большинство, сами не зная почему, решили, что это должна быть плохая новость. Значит, у многих людей есть общая беда: они находятся в страхе перед будущим. Мы можем просто бояться за своё будущее, за своих близких, что, в общем, понятно и оправданно. Но ведь бывает самая настоящая паника, ничем не оправданный нерациональный страх перед возможной трагедией. И чем больше мы чего-то боимся, тем больше нам нужно быть уверенным в Боге. Успокоить растревоженный разум может верящее сердце. Библия нам не обещает, что мы не будем получать плохих новостей. Но она заверяет нас, что нам не нужно жить каждый день в гнетущем страхе перед тем, что может случиться. «Утверждено сердце его, он не убоится». Именно утверждённость сердца является всемогущим средством против беспокойного страха перед будущим.

Если мы переживаем сильное потрясение, горе, то поймём слова, сказанные Давидом в 54-м псалме, написанном в тяжкие для него дни. Гонимый нечестивыми людьми, ненавидимый врагами, преданный другом, Давид говорит о тоске и отчаянии, которые грозили сокрушить его дух: «Страх и трепет нашёл на меня, и ужас объял меня». Но Давид не поддался страху, а излил всё, что у него было на сердце, Богу: «Я же воззову к Богу, и Господь спасёт меня. Вечером и утром и в полдень буду умолять и вопиять, и Он услышит голос мой». Молитва помогает нам перевести взор с нашего страха на Бога, на Божье сострадание. Она даёт нам возможность возложить все свои бремена на Господа, чтобы не сломаться самим под такой тяжкой ношей. Когда в сердце одна только боль и ничего больше, обязательно нужно взывать в молитве к Богу – «вечером и утром и в полдень».

Есть люди, боящиеся идти к Богу. С кем-то неправильно обошлись духовные наставники. Кто-то знает, что он грешник, видит только Божьи заповеди и не замечает, что Бог не только требует, но и даёт. Он Сына Своего отдал в жертву за грех по любви к нам.

Мы живём в мире, которым правит страх. Но для тех, кто надеется на Господа, всё иначе. Когда Иоанна Златоуста лишили его служения, он не убоялся: «Все страхи мира мне смешны. Нищеты я не боюсь, о богатстве не вздыхаю и смерти не ужасаюсь. Ссылка меня не пугает, ибо земля и всё, что наполняет её, принадлежит Господу». Такая уверенность должна быть присуща и нам. Бог Отец – наш Небесный Отец; Иисус Христос – наш Спаситель; Дух Святой – наш Наставник. И в любой ситуации мы можем быть абсолютно уверены в том, что Богу по силам победить всё, что вызывает наш страх.

(в сокр.)

Мудрость человеческая

Насколько человек побеждает страх, настолько он – человек (Томас Карлейль)

Страх перед проступком низким и недостойным есть мужество (Бен Джонсон)

Лучше страшный конец, чем бесконечный страх (Иоганн Фридрих Шиллер)

Большинство отказывается от свободы из страха (Саллюстий)

Для печали есть предел, для страха – нет (Плиний Младший)

Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру, и сильнейший страх (Юлий Цезарь)

Сильные жизненные потрясения исцеляют от мелких страхов (Оноре Бальзак)

Не бывает ненависти без страха (Сирил Конноли)

Страх перед жизнью гораздо распространённее, чем страх перед смертью (Э.Рей)

Заячья нора даже в отсутствие зайца полна страхом (Жюль Ренар)

Совершенный страх изгоняет любовь (Сирил Конноли)

Добавить комментарий