С Богом, Его Церковью и Вяткой

на с 3 обложка книги Загадки23 апреля на 16-й областной выставке «Вятская книга 2013» в номинации «Лучшее издание, посвящённое краю» признана книга «Загадки вятских улиц» протоиерея Александра Балыбердина, вышедшая в издательстве «О-Краткое».

Презентовал книгу друг нашей редакции, настоятель Феодоровской церкви Кирова отец Александр на открытии Трифоновских чтений в октябре прошлого года. Надо отметить, что батюшка в середине 2000-х активно выступал за переименование улиц, и именно тогда он начал собирать исторические сведения об улицах Вятки. Однако после презентации он выразил удовлетворение тем, что на этом собрании обсуждали книгу, а не власти, которые отказываются возвращать старые названия улиц. «Что касается политики, то я её вообще не люблю, – заявил он нашему корреспонденту. – Потому что политика, как правило, разделяет людей, а Церковь должна объединять. Любовь есть единство с Богом и ближними, и книгу я писал так, чтобы читатель захотел быть с Богом, Его Церковью и Вяткой. Изучив историю 24 улиц, я выяснил, что у каждой есть своя загадка, и не одна». «Как историк, загорался надеждой, если эти открытия позволяли выйти на другие, более сложные, вопросы, – пишет о себе автор в предисловии. – Как священник, удивлялся тому, насколько тесно связаны в жизни города и в нашей жизни обычное и вечное, земное и небесное».

Задумана книга как путеводитель, чтоб, взяв её в руки, человек мог прогуляться с ней по городу. Следует отметить, что о. Александр является кандидатом исторических наук, он автор книги «Безумие. Хрущёвские гонения на Вятской земле» (2006), соавтор книг «Очерки истории Вятской епархии» (2008), «Великорецкая икона святителя Николая» (2011), а кроме того, сборников стихов «Предчувствие праздника», «Вятка-Москва».

Соб. инф.

Добавить комментарий