Утилизация

В редакцию почти одновременно пришли два письма. Их авторы – люди разных поколений. Но оба письма об одном и том же: война, Украина, отец…


 

В феврале 2014 года я публиковал в «Вере», в рубрике «Память», статью о Великой войне народа с фашизмом (№ 702). Хотел бы продолжить. Но события последнего времени подкорректировали тему.

Война. Бессмысленная и беспощадная, как все войны, но с изюминкой. Точнее, с шоколадинкой. Война с теми, кто считает себя «истинными» патриотами-украинцами, и теми, кто считает себя людьми. Назвать гражданской войной это уже нельзя.

Я назову это креативно: программа «УТИЛИЗАЦИЯ». Широкопрофильная, широкомасштабная. В утиль идет всё: покрышки, оружие, боеприпасы, техника, дома, заводы, шахты, электростанции. Короче, всё, что подлежит уничтожению. Особенно утилизации подвергаются школы, детские сады, больницы, жилые кварталы и собственно их население. Гитлеру и не снилось так столкнуть лбами население, чтобы оно дралось между собой до полного уничтожения. Но у Гитлера была идеология, которая сплотила его народ и подняла против всего мира. И он почти победил, пока не пришёл к русским. Тогда они звались советскими, что сути не меняет. Мы знаем, чем он закончил.

Сейчас не то русские, говорящие по-украински, не то украинцы, говорящие по-русски, борются за жизнь. Одни – за право видеть Европу и мыть там унитазы, другие – за право жить у себя дома по заповедям. Множество жертв с обеих сторон, и конца войны не видно.

В подвале перижидая артобстрел

Снимок, обошедший многие издания: жители Славянска прячутся в подвале от бомбёжек

Славянск, Краматорск, Красный Лиман… Красивейшие места, сплошные пионерские лагеря и базы отдыха вдоль Северского Донца. А ещё Свято-Успенская Святогорская лавра. Места, где я родился и провёл лучшие годы. Сейчас это места массовой утилизации.

Мой отец, старый коммунист-атеист, принял крещение с началом украинской войны. Живёт в родительской хате, прячется в подвале от фашистских снарядов, как в детстве в оккупации. Вырыл окоп в огороде, на ночь прячется с женой в подвале, куда перенесли семейную икону, фотографии детей и правнуков, запас продовольствия и лопаты на случай завала. 9 Мая впервые в жизни не надел парадную форму и не пошёл к сельсовету. Не рекомендовали…
Об одном жалеет – что, отдав защите Родины 30 лет, не сможет защитить свой дом. «Калашникова» нет. А жаль. Не хочет погибнуть зря. Уже трое суток с ними нет связи…

С давних времён стоит в конце его огорода церковь. Кладбище рядом. Как граница между жизнью и смертью.

А теперь и как защита.

Дай Бог им жизни!

Сергей Шаля,
г. Пикалёво


 

Добавить комментарий