Крестный ход «по воде»

Крестный ход по маршруту «Архангельск – Холмогоры – Пертоминск» на маломерных судах прошёл в Архангельской епархии. «Молитвенное плавание» было посвящено памяти погибших в Холмогорском, Архангельском и Пертоминском концентрационных лагерях в 1920–1923 годах.

По словам организатора хода, директора епархиального центра изучения и сохранения памяти Новомучеников Николая Суханова, в плавании участвовало 16 человек, которые разместились на трёх катерах.

«В местах массовой гибели людей духовный руководитель экспедиции иерей Александр Дятлов отслужил панихиды. Например, возле острова Красный над Бабонеговской ямой. Там в период с 1922 по 1925 годы было затоплено несколько барж с живыми людьми, – рассказал Николай Васильевич. – Остановки также были у Поклонного креста на острове Ельничный, где было расстреляно до 11 тысяч человек – пленных белогвардейцев и гражданских лиц, в том числе священнослужителей».

Второй этап крестного хода начался с молебна в Успенском храме Архангельска, который совершил клирик церкви иерей Андрей Меньшин.

Пресс-служба Архангельской епархии/«Вера»

Добавить комментарий