Чёрная лисица в поле золотом

Герб Тотьмы

Герб Тотьмы

22

Герб Кириллова

11

Герб Великого Устюга

2

Герб Кадникова

Однажды старший брат Коли принёс из библиотеки книгу о гербах русских городов и предложил вместе посмотреть её. Книга была красочная, в блестящей обложке, так что уговаривать братишку не пришлось. И вечером, устроившись за столом в зале, ребята погрузились в увлекательный мир геральдики – науки о гербах.

Первым делом они открыли страницу с гербами городов их родного края – Вологодской области. «Смотри, – ткнул Коля в герб Кадникова, – тут почему-то кадушка в чистом поле стоит!» «Она тут не просто так стоит, – сказал Миша. – Вот видишь, написано под гербом, что в Кадникове варили смолу: “жители сего города и всего уезда оной производят знатный торг”. От этой кадки и своё имя город получил. А в Тотьме промышляли ловлей чернобурых лис с ценным мехом, поэтому на её гербе изображена лисица».

«А это что за старичок с двумя кувшинами? – удивился Коля, показывая на герб Великого Устюга. – Отвернулся дедушка, а из кувшинов вся вода и вытекла!» «Это значит, что Устюг расположен на месте, где сливаются две реки – Сухона и Юг, – пояснил брат. – Правда, если бы мне поручили нарисовать герб Устюга, я бы, конечно, не стал на нём изображать языческого бога морей Нептуна». «А кого тогда? Деда Мороза? – засмеялся Коля. – У него валенки промокнут». «Ну уж нет, Деда Мороза пусть на новогодних открытках рисуют, – рассудил Миша. – А герб города – дело серьёзное. Я бы нарисовал… я бы нарисовал “рогатку” из двух рек, а по ней бегут кораблики под парусами – это ведь был торговый город, открытый всему миру».

«Гляди, на гербе города Кириллова какая-то непонятная тренога и молотки под ней», – сказал Коля. «Ну-ка, что тут написано? – вчитался Миша в подпись. – Понятно: этот треножник – символ древнего Кирилловского монастыря. В старину вместо колокола было железное клепало, которое висело на деревянном треножнике. Били по нему молотками. И что интересно, новый герб Кириллова был создан в 1971 году, когда считалось, что вера в Бога только для неграмотных деревенских старушек. А вот видишь, всё-таки самым главным в Кириллове признали монастырь. Так же и с гербом Архангельска было: никакие революции не изменили его. Посмотри, – Миша перевернул страницу: – Архангел Михаил побеждает дьявола».

1

Герб Архангельска

«Очень интересная книжка, – сказал Коля. – Мне понравилось по гербам городов изучать историю России». «И мне, – откликнулся Миша. – Давай завтра продолжим!»

Добавить комментарий