Нашла коса на камень

От 40-градусной жары местами размягчался асфальт. Но людей на улице всё равно много: туристский сезон в самом разгаре. По улице Леселидзе спускалась неторопливо, внимательно слушая исторический обзор, небольшая группка светловолосых приезжих под предводительством не умолкавшего экскурсовода-брюнетки. Шли они мимо магазинов с сувенирами, с церковными одеяниями и иконами, мимо закусочных и кафе самого разного калибра и ранга. В воздухе витал запах свежевыпеченных хачапури, перемешиваясь с выхлопными газами и давленной туты под ногами. Кто-то из группы обернулся поглазеть на связки разноцветных чурчхел, висящих на витрине крошечного магазинчика: уж очень заманчивый вид.

Сионский кафедральный собор в Тбилиси. Фото: sweet-georgia.org

Экскурсовод заученно докладывала исторические факты, которые от многоразового повторения знала наизусть:

– …Сейчас мы с вами идём к Сионскому собору. В нём хранится крест святой Нины, череп апостола Фомы и другие святыни… В 1226 году на Грузию напала армия хорезмийцев во главе с хорезмшахом Джелал ад-Дином. Очень скоро мужественное сопротивление грузин было смято, и Тбилиси был взят. В городе начались убийства и кровавые бесчинства…

Лица слушателей серьёзны и полны сопереживания. Они смотрят на купол Сионского собора и степенно крестятся. Экскурсовод Лия тоже осеняет себя крестным знамением. Группка остановилась полукругом перед входом, и все участники стали слушать, что было дальше.

– Завоевав город, Джелал ад-Дин приказал снести купол с кафедрального Сионского собора и поставить вместо него свой трон. По его приказу из собора вынесли иконы Спасителя и Богородицы и положили на середину Метехского моста. Всех горожан согнали туда и под страхом смерти приказали пройтись по мосту, попирая святые иконы…

Дама с завивкой впереди качает головой и охает. Видимо, её богатое воображение рисует картину во всех подробностях. Лия уже запомнила её среди остальных. Её зовут Нина, и она самая активно верующая. Иногда что-то записывает себе в блокнот. Лия смотрит на неё и продолжает свой рассказ:

– …Христиане целовали иконы. Тут же палачи отрубали им головы и обез­главленные тела бросали в реку. Долгое время воды Куры были красными от крови мучеников, – звенит голос Лии. – Сто тысяч грузин засвидетельствовали свою верность Христу и пожертвовали жизнью ради поклонения святым иконам.

Нина опять крестится и всплёскивает руками:

– Страсти какие! Спаси Господи! – потом оборачивается к остальным своим спутникам: – Вы представляете, от чего Россия спасла Грузию! Если б не наш царь, то вас бы, бедных, и на карте не было. Начисто. А была б одна Турция поганая, прости, Господи.

Лия смотрит на Нину глазами, как в детской игре «Замри», а потом выдаёт:

– Это ещё вопрос! Нас бы Господь за православие помиловал. Сколько набегов пережила моя многострадальная родина, но мы были, есть и будем!

Нина, нахмурившись, слушает отповедь. Потом идёт в атаку:

– Вот вы меня извините, Лия, за правду. Я человек прямой, вилять не буду. И Господь не велит лукавить. Хоть и хорошо у вас тут, в Грузии, а всё ж вы, как люди, неблагодарные. Вы должны нам в ноги кланяться. А вместо того вы америкосам продались, в НАТО вступить хотите. Американцы – они хитрые. Используют вас и фигу покажут, – для убедительности Нина моментально складывает упомянутую комбинацию из пальцев и тычет в нос Лии.

Лия, оторопев от жеста, тяжело дышит, пышная грудь ходит ходуном от кипящих внутри эмоций. Потом внутренняя лава всё же выплёскивается наружу, сметая в сторону остатки приличий.

– Этого ещё не хватало – в ноги кланяться! А кто у нас Абхазию и Самачабло отнял?! Триста тысяч беженцев в своей же стране! А война 2008 года?! Кто нас бомбил?!.

Дальше шла непереводимая тирада слов по-грузински, после чего в голове Лии вновь включился русский блок:

– Кланяться? Нет ишо, пехеби.

Нина ответила встречным залпом:

– Нечего было абхазов и осетин обижать! Мы правильно сделали, что заступились. А вы какие после этого верующие? Церквей понастроили, а духа евангельского на пять копеек нету. Прости, Господи, вот у вас татуировка на ноге! – и ткнула пальцем в змейку на икре Лии.

– Вах, я сейчас не знаю, что с вами сделаю! – Лия раскраснелась, и видно было, как она из последних сил пытается сдержаться. – Да мы самые древние православные!

– А Москва – Третий Рим! Без нас православие бы не устояло. Мы сербов и болгар защищали. Болгары тоже, кстати, свиньи ещё те, между нами говоря, тоже не в ту сторону смотрят.

– Сделали доброе дело и попрекаете! Это у вас нет евангельского духа, духа кротости.

– Можно подумать, у вас он в избытке.

– Да что с вами спорить?! Когда у нас Евангелие переводили, ваши предки по деревьям лазили.

– А ты моих предков не трожь!

– Это ты не трожь.

На шум подошло несколько зевак.

– Звоните в 112, – посоветовал кто-то. – Они сейчас друг дружке в волосы вцепятся. Аба, где патруль?

Как ни странно, упоминание о стражах порядка охладило страсти. Женщины понизили голос.

– А вы не начинайте.

– Нет, это вы не начинайте.

– И как вам не стыдно? У святого места ругаться! Грех один.

– Вот и уважайте святое место и ведите себя прилично! Не искушайте меня.

Тут в дело вмешался един­ственный в группе муж­чина:

– Вы это, Лия… не отвлекайтесь. Давайте закруг­ляйтесь про Сионский собор. Всё тут ясно. Капец пол­ный с этим хмырём Аладдином. Иначе мы на дегустацию вина ­опоздаем. И ресторан уже забронирован. Политика – вещь тёмная. Я, к примеру, откуда куда ехал, чтоб тут оттянуться по полной, а вы, понимаешь, развели резину, кто кого. Ну честное слово!..

Его спутницы загомонили:

– И то правда!

– Пошли внутрь зайдём, сфоткаем по-быстрому – и на дегустацию. Оно приятнее, чем по жаре мотаться. И так уже в голове каша из этих дат.

– Сколько воды уже утекло. Чего старое поминать…

Лия взяла себя в руки и повела группу в собор, по дороге повязывая косынку, которую предусмотрительно всегда носила в сумочке. Гиду без этого никак. За день несколько церквей надо обойти как минимум. И везде искушения. Работа вредная.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

1 комментарий

  1. Аноним:

    Страсти бушуют…. в любом месте.

Добавить комментарий